Консультация терапевта /

Низкие лимфоциты — вопрос №1518089

Здравствуйте! Температура 3 дня без симптомов (до 38)
Обратилась к врачу, сдала кровь.
Результаты:
Гематокрит 44.1 %
Гемоглобин 14.4 г/дл
Эритроциты 4.80 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 91.8 фл
RDW (шир. распред. эритр) 12.4 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.7 г/дл
Тромбоциты 277 тыс/мкл 150
Лейкоциты 8.93 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число),
%
74.8 % При исследовании крови на
гематологическом анализаторе
патологических клеток не
обнаружено. Количество
палочкоядерных нейтрофилов не
превышает 6%
Лимфоциты, % 10.8* %
Моноциты, % 11.8* %
Эозинофилы, % 2.3 %
Базофилы, % 0.3 %
Нейтрофилы, абс. 6.68* тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 0.96* тыс/мкл
Моноциты, абс. 1.05* тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.21 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.03 тыс/мкл <
СОЭ 16 мм/ч < 20 Шкала Вестергрена

О чем говорят данные результаты?
На приём к врачу не скоро, нужно ли поторопиться? Беспокоят низкие лимфоциты.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста анализы
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила

Терапевт
Здравствуйте! Повышение Нейтрофилы, снижение лимфоцитов бывает при бактериальной инфекции. Повышение моноцитов при вирусной инфекции. Вероятнее всего, вирусная инфекция с присоединением бактериальной инфекции.
Если нет жалоб кроме температуры , то необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко и общий анализ мочи
Терапевт
Нужно понять источник инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа.
Клиент
Сергей Николаевич, сделано
Терапевт
Снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов и моноцитов в крови говорит о вирусной и бактериальной нагрузке нагрузке, текущей микст (вирусная+бактериальная) инфекции (если есть жалобы) или перенесенной инфекции.
Для уточнения наличия инфекции\воспаления в организме в данный момент времени желательно сдать анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение нейтрофилов в общем анализе крови со снижением лимфоцитов может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Учитывая лихорадку рекомендую сдать анализ крови на с-реактивный белок как маркер раннего воспаления, и думаю можно обсудить назначение антибиотика.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть возможность приложить фото горла? такие отклонения характерны для вирусной инфекции, дополнительно рекомендую сдать общий анализ мочи, СРБ, лечение симптоматическое обильное теплое питье не мене 2,5 л в день.
-аскорбиновая кислота 1000 мг в день, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, при температуре выше 38,5 парацетамол 0.5 можно до 4 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бактериальная этиология. Рекомендую стрептатест сделать, прикрепите посмотрю, досдать анализ СРБ, ОАМ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.