Консультация ветеринара /

Лечение воспаления поджелудочной у кота — вопрос №1624790

Здравствуйте!
Поздно вечером кота вырвало утренней курицей и большим комком шерсти, начало трясти и участилось дыхание. Обратились к ветеринару и сдали общий анализ крови. По результатам сказали, что воспалена поджелудочная и ослаблен иммунитет, была повышена температура. Сделали и выписали уколы:
Бициллин 3 мл+3 мл новокаина вводить по 0,7 мл 1 р/д через день, папаверин 0,3 мл 2 р/д, галавит 50 мг развести на 4 мл натрия хлорид по 0,8 мл 1 р/д, панкреалекс 0,35 мл 1 р/д, супрастин 0,15 мл 1 р/д.
Таблетки - гастрофарм, вобэнзин.

Подскажите, хороший ли это вариант лечения?
Возможно ли пропустить 1 день лечения, так как сегодня сама вряд ли смогу сделать уколы и записалась на завтра к еще одному специалисту?

Ветеринар
Здравствуйте. По одному анализу крови поставить такой диагноз невозможно. Сделайте узи хотя бы еще. Да, это лечение можно пропустить, его вообще можно не выполнять, потому что пока диагноза у пациента нет
Клиент
Софья Владимировна, спасибо за ответ!
Подскажите, до проведения доп обследований необходимо ли придерживаться какой-то диеты? Может дать Ветом?
Недавно перевела на новый тип питания- утром филе бедра курицы, в остальное время сухой корм альфапет суперпремиум.

Ветеринар
Смешанное кормление не рекомендуется. Оставьте корм, а курицу уберите. Ветом бесполезен, можно давать фортифлору-по 1му пакетику в сутки с едой. Это пробиотик.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Нужно провести обзорное узи брюшной полости, сдать электролиты крови, и кровь на видоспецифическую панкреатическую липазу кошек. И только тогда можно поставить диагноз панкреатит с небольшой вероятностью. На данный момент, по полученным анализам, патологии нет.
Касательно лечения, не стоит его проводить.
Бициллин не используют очень давно в ветеринарии, если нужен был антибиотик, применяют другую группу препаратов.
папаверин как спазмолитик можно оставить, но целесообразность его применения низкая.
галавит, панкреалекс, вобэнзин препараты с недоказанной эффективностью.

Я рекомендую получить второе мнение, повторный осмотр у другого врача.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ!
Недавно перевела на новый тип питания - утром филе бедра курицы, в остальное время сухой корм альфапет суперпремиум.
Ветеринар
Оставьте только сухой корм и воду.
Смешанное питание может и провоцировать растворойство со стороны ЖКТ.
Ветеринар
Ветом не самый лучший вариант.
Можно Эвиталию вет по 1 таблетке в день, или Форти флору 1 пакетик в сутки.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
По анализам крови полноценно диагноз поставить невозможно, котику нужно провести УЗИ брюшной полости.
Галавит - бесполезный препарат, иммуномодуляторы не работают у животных, Супрастин в вашем случае не показан. Бициллин так же не показан, то устаревший препарат.
УЗИ обязательно провести натощак, с подготовкой, давать сорбенты.
Данное лечение не советую применять.
Как сейчас состояние кота, аппетит, активность?
Кот вакцинирован?
Дома температуру измеряете?
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
После уколов температура спала, проверяли ее этой же ночью в клинике. Дыхание стабилизировалось, но под утро вырвало еще немного кормом.
На данный момент дома температуру измерить не могу.
Аппетит есть, мне кажется он с удовольствием поел бы мяса (но пока не даю), поэтому сегодня ел немного сухого корма.
Активности пока нет.
Не вакцинирован.
Ветеринар
Обязательно УЗИ сделайте, заключение сразу на руки просите, его можно будет к вопросу прикрепить, посмотрим.
Кормите пока по чуть чуть. маленькими порциями, но мясо пока из рациона лучше убрать, в целом корить либо натуралкой( тогда рацион с диетологом составить), либо кормом.