Беременность 37 недель, ктг на 7 баллов

Здравствуйте, беременность 37 недель и 2 дня, сегодня делала ктг, на нем у малышки пульс падал до 100 поставили 7 баллов и сказали что жто плохо. Есть однократное обвитие. Подскажите пожалуйста на столько ли все страшно? Стоит ли сильно переживать? Фото ктг прилагаю

Хронический тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Добрый день! Вы на спине делали КТГ?

Илона Альбертовна, полусидя

Тонуса матки в это время не было?

Илона Альбертовна, написано тонус матки в пределах нормы

Это проявление гипоксии из-за обвития. Скорее всего, так проявляла себя ЧСС при движении плода. Надо завтра повторить КТГ

Илона Альбертовна, плод в это время не шевелился

Повторите КТГ завтра и сделайте допплер

Илона Альбертовна, следующее ктг на 23

А раньше Вы не можете сделать? Как-то странно Вам назначают… КТГ на 7 баллов, а следующий контроль только через 5 дней??‍♀️

Илона Альбертовна, нет раньше никак к сожалению. Вот так у нас следят за беременными

А в частном порядке можете сделать?

Илона Альбертовна, нет

И узи с допплером не сделаете?

Илона Альбертовна, нет все по записи и ближайшее узи 21

Илона Альбертовна, врач, которая ведёт беременность сказала 7 баллов это порог, ничего страшного нет.

8-10 - это хорошая КТГ, 6-7 баллов - это начальная гипоксия, требующая ежедневного наблюдения по КТГ

Илона Альбертовна, поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть 2 децеллерации,желательно записать КТГ в течение 30 минут и сделать допплерометрию

Алевтина, а что не так, что это значит ? Просто мне кто-то говорит датчики могут врать, тем более там написано "низкий уровень сигнала"

На пленке дважды резкое падение ЧСС ,чтобы понять патология это или погрешность аппарата,нужно отследить в динамике.

Алевтина, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Базальный ритм хороший. Акцелерации есть. Вариабельность хорошая.
Угрозу представляют длительные, глубокие децелерации. По продолжительности они около 5 сёк, падают до 70-80ударов.
У вас короткие, не глубокие. До 100ударов.
Шевеления слышны хорошо?
Когда в последний раз было УЗИ и доплер?

Екатерина Сергеевна, узи было недавно, нарушений по кровотоку нет, доплером на приёме у врача 14 числа измеряли сердечко, врач говорила все хорошо, сердечко слышно, шевеления чувствуются, но заметила что с большим сроком и видимо с опущением животика, движения стали более плавными, иногда можно даже увидеть ножку, или как будто перетекает с одного бока на другой.

Такое КТГ требует повтора.
Если не в день записи, то на следующий день.
Если децелерации будут снова, это показание для госпитализации. Даже при хорошем ДОПЛЕРЕ И УЗИ.
В стационаре контролировать КТГ проще, запись можно делать 2-3 раза в день.

Екатерина Сергеевна, я лежала на прошлой неделе и там делали ктг, все было отлично, причём делали и правла хорошо, датчики устанавливали так что они никуда не съездили, а здесь сделали, при каждом моем глубоком вдохе или выдохе, изменилась слышимость и каксбудто датчик немного отходил

Екатерина Сергеевна, а можете пояснить почему на вериабелбности 0 б, а децелерация 1 б?

Сначало записи ребёнок бодрствовал, с середины скорее всего уснул.
Поэтому и вариабельность в начале хорошая, с середины низкая, аппарат выдал 2.7. Это 0 б.
Децелерации не глубокие и короткие это 1б.

Принятый ответ

Здравствуйте, если по доплерометрии всё хорошо, то повторите ктг