Анализы крови
Здравствуйте. Сдала анализы крови, пришли первые резульиаты, где Т4 показывает 11.48 пмоль/л, ТТГ показывает 0.278 мЕд/л. Витамин 25 (ОН) D 22.3 нг/мл. Узи щз в норме, Т3 свободный 4.4 пмоль/л, АТ-ТГ 26.41 МЕ/мл, АТ-ТПО <3 МЕ/мл, АТ к рецепторам ТТГ <1МЕ/л. Что можно сказать по анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая норма ттг и ст3,Ат тг по лаборатории?
Б.Грейвса исключена.
Если образований в щж нет,то и автономия узла исключена.
Беременность исключена?
Боли в области щж,температуры нет?
По оак норма?
Ат тпо в норме,но ат тг повышены,иногда бывает ,что при аит повышены ат тг только. В данном случае можно поставить по вопросом тиреотоксическую стадию аит
Витамин Д в недостатке, принимайте колекальцеферол 14 капель (7000 ме) 4 недели утром с завтраком. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа,при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Ферритин не смотрели?
Какие жалобы по самочувствию?
Софико Бежановна, прикрепила результаты анализов. Жалобы на частое головокружение, боли в области сердца. По кардиограмме сердечная аритмия 67
Нужно сдать ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+оак,головокружение может быть связано с этим
По анализам субклинический тиреотоксикоз. Вероятно тиреотоксическая стадия аит,но с поднятием ат тг (очень редко такое бывает). Нужно пересдать ттг через 8 недель,если уйдёте в гипотиреоз,то начать тироксин.
Софико Бежановна, что значит субклинический тиреотоксикоз? Чем то может быть опасно?
Когда ттг подавлен,а ст3 и ст4 в норме-такое состояние называется субклинический тиреотоксикоз. Пока только наблюдение
Б.грейвса и автономия узла исключены,поэтому страшного ничего...может быть тиреотоксическая стадия аит, тогда гормоны придут в норму с дальнейшим исходом в гипотиреоз и тогда придётся принимать тироксин.
Так де может быть ошибка лаборатории,поэтому нужно через 8 нед пересдать
Софико Бежановна, скажите пожалуйста, от боли в области сердца что можно пить? Давящие боли, не острые, а тупые
Как давно боли?
Софико Бежановна, месяца 2 уже
Это больше на неврологию похоже..пока принимайте магне б6 форте 1 т на ночь. +консультация невролога
Принятый ответ
Добрый день.
Функция щитовидной железы в норме.
Есть дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца.
Далее витамин Д снова сдать
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие нормы даются ттг? Боль в щитовидной железе, температура? Т4св в норме. Если ттг норма от 0.4 до 4 то субклинический гипертиреоз.
Исключена болезнь Грейвса так как антитела к ттг не повышены
Исключена гипертиреоидная фаза аит так как не повышены антитела к тпо
Если нет узлов исключена функциональная автономия
Принимайте аквадетрим по 14 капель в день 1 месяц
Принятый ответ
Добрый день!
По анализам субклинический тиреотоксикоз, если есть жалобы или погрешность лаборатории (если нет жалоб можно пересдать ТТГ). Болезни Грейвса нет, узлового токсического зоба нет.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Какие у вас жалобы?
ОРЗ болели?
Интерфероны, препараты с йодом или гормонами ЩЖ принимали?
Светлана Михайловна, что значит субклинический тиреотоксикоз? Жалобы на головокружение и боли в области сердца. Ничем не болела, ничего не принимаю
Если пульс больше 80 в мин после 20-30 мин покоя, принимайте конкор 2,5 мг 1 таб 1 раз в день, через 6 недель повторите ТТГ, Т4св в динамике. Если пульс в норме, конкор вам не показан.
Исключите тяжелые физ.нагрузки, препараты йода, курение (в т.ч. пассивное).
При головокружении проверьте ферритин (запас железа) - при его дефиците бывает гипоксия.