Консультация педиатра /

Красные точки во рту и температура до 38.5 — вопрос №1518428

Сыну 2.4. Живем в деревне - добраться до врача проблемно. Ночью у ребенка поднялась температура 38.4 - дала нурофен 5 мл. Температура спала в течении часа и стала 37.3. Ребенок не на что не жалуется. В туалет ходит как обычно.
Сегодня утром решила посмотреть его горло и увидела во рту красные точки. Брызгаю в рот мирамистином. Ровно через 12 часов ( после приема нурофен) температура опять поднялась до 38.5.
Ребенок говорит что во рту ничего не болит. От еды не отказывается. От ветрянки привит.
Что такое может быть? И чем лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Это может быть дебютом энтеровирусной инфекции. Лечение симптоматическое: обильно поить (30-40 мл/кг/сутки), жаропонижать ибупрофеном или парацетамолом.
По фото вирусная энантема, может быть при многих вирусных инфекциях.
Педиатр
Здравствуйте,по это описание это вирусный фарингит, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,Мирамистин до 3 лет нельзя, он может вызвать ларингоспазм,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего это вирусная энантема(сыпь на слизистых)
Давайте ребёнку пить жидкость из расчёта 40 мл/кг
Чаще проветривайте.
Жаропонижающие при температуре выше 38,5.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Спреи как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. Мирамистин разрешён с рождения, антисептик широкого спектра действия на водной основе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на вирусную энантему, возможно энтеровирус. Лучше конечно сдать ещё общий анализ крови. Больше питья, жаропонижающее при температуре 38.5 и выше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Вероятно это вирусная сыпь

Сейчас обильное питье 30-40 мл/кг

При повышение t выше 38,5:

Парацетамол 10-15 мг/кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг/кг

Мирамистин не нужно в таком возрасте использовать .

Влажность воздуха 50-60%

Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы ?