Риски заражения вич, гепатитами
Здравствуйте, уважаемые доктора! Вчера утром брали кровь из вены, затем в обед уже дома мне стало плохо, вызвали скорую помощь. Они измерили мне давление на той руке, где брали с утра мне кровь с вены. Естественно я понимаю что тонометр и стетоскоп вряд ли хорошо обрабатывают в скорой помощи между пациентами. След от прокола контактировал с загрязненной поверхностью тонометра и стетоскопа. В данном случае есть ли риски заражения вич/гепатитами, если предположить что данные предметы были в контакте с кровью зараженного человека? После измерения ад я обработала место спиртовой салфеткой. Спасибо!
Принятый ответ
Диана, здравствуйте! Не переживайте, таким образом невозможно заразиться ни ВИЧ, ни гепатитами. Для заражения необходимо свежее повреждение кожи (непосредственно в момент контакта), видимое количество крови.
Если бы тонометр реально был испачкан кровью, доктора его бы точно обработали.
Принятый ответ
Добрый день!
На поверхности небольших ранок через 10-15 минут образуется защитная сеточка из фибрина, которая защищает рану от проникновения в нее чужеродных агентов, иными слова "входных ворот" для инфекции нет, они закрыты.
Не переживайте, заразиться Вы ничем не могли!
Принятый ответ
Здравствуйте, риска нет, так как рана уже не свежая и контакт кровь-кровь реализоваться не может
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте