Общий анализ мочи
Здравствуйте! Ребенку 5 лет. Периодически жалобы на плохое самочувствие и усталость, Сдали два оам, на которых присутствуют эритроциты и гемоглобин+. Поводом послужили жалобы на боль в пояснице, но сейчас боль прошла.. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать и к каким врачам обратиться, чтобы исключить патологии. Или это вариант нормы? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как собирали мочу, есть ещё слизь, которая является дефектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Наружных покраснений нет?
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Не успел отредактировать сообщение - покраснений нет, сбор мочи по всем правилам. Это девочка.
Болей при мочеиспускании нет, но ходит в туалет достаточно часто
Желательно сдать мочу по Нечипоренко.
При отклонениях УЗИ почек и мочевого пузыря и осмотр гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил
Воспалительного процесса- инфекции мочевыводящих путей у ребенка нет, лейкоциты, нитриты, лейкоцитарная эстераза в норме.
Эритроциты в норме в этот раз , по количеству в поле зрения свою норму не превышают.
При наличии эритроцитов- и гемоглобин будет в моче.
Ничего страшного в анализах нет.
И всегда можно сдать по Нечипоренко, там точный подсчет будет. Даже при не очень хорошем общем анализе мочи- если по Нечипоренко все в норме- не лечим.