Консультация психолога /

Ребенок плачет в истерике. Скачки настроения. Невнимательность — вопрос №1518718

Переехала с детьми в другой город. Родной отец и его родители проживают в другом городе. Был тяжелый развод, с бывшим мужем не общаемся, он не идет на контакт, так же как и его родители. Постоянно звонят детям, при этом давят на жалость, манипулируют и всячески обвиняют меня. От отца постоянно исходит ложь. Звонят редко, разговоры короткие. При этом говорят что скучают, что плачут, что мама врет, что я не даю их им, что приходится со мной биться что бы подарить подарки, что я виновата что они не живут с отцом, а так же оскорбляют меня всячески. Ребенок все это переживает, сама стала ловить на лжи, слышит периодически грубое общение от них. При приезде в их город, не взяли их к себе, ссылаясь на различные причины, а после отъезда обвиняют меня, что я не давала детей. Со сной ничего не решается, не общаются, на счет детей не ставят в извстность. Все пытаются решить через старшую дочь. Это все сказывается на ее психоэмоциональном состоянии, успеваемости, внимательности.
Возраст:
Старшая дочь 12.08.2013 г.р.
Младшая дочь 02.04.2016 г.р.

Возраст: 32

Психолог
Здравствуйте! Старайтесь не вовлекать детей во взрослые проблемы. Не обсуждать при них эти темы, не доказывать что-то им и тем более, не отзываться плохо про их папу и его родствеников.
В начале решите между собой как вы будете взаимодействовать, в какие дни, папа будет общаться с детьми. Через ребенка недопустимо решать такие вопросы. Психоэмоциональное состояние ребёнка зависит от того родителя, который находится рядом. Ребёнок видя Ваши переживания тоже будет, переживать. А так у детей существует своя жизнь, свои вопросы, свои мысли в голове, которые даже не затрагивают взрослые вопросы, что происходят между родителями.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Поддерживаю коллегу, нельзя вовлекать несовершеннолетних детей во взрослые разборки. Решаться всё должно через Вас, спокойно объясните сами это бывшим родственникам. Не важно на какой почве разошлись взрослые, но мама для детей есть мама. Тем более у старшей сейчас начинается подростковый период. Больше разговаривайте с девочками. Если ещё начнут по телефону звонить старшей дочери, обвинять Вас, обманывать, просто смените девочкам номер телефона, удалите их контакты. А девочкам ещё рановато решать взрослые вопросы и испытывать такие переживания.