Консультация гастроэнтеролога /

Рвота у ребенка — вопрос №1518812

Мальчик 9 лет, на протяжении 2-х недель рвота, не постоянная. В первый день с утра натощак после булочки, на второй день после пробуждения после воды, на третий день рвать нечем были позывы . Перерыв пару дней без рвоты( исключили все вредные продукты, по утрам каша, кисель, нежирный суп, бывает у него перекусит бутербродом , круассаном). После пары дней опять рвота ближе к обеду, на следующий день позывы на тощак. Больше помимо однократной рвоты ничего нет, зивот не болит, не тошнит, температуры нет, аппетит хороший, активность в норме. Однократно давала пирантел. Желчный без патологий, общий анализ крови в норме

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка функциональное расстройство желудка, нарушение его моторики, в связи с этим и возникают подобные симптомы.
На данный момент правильно питание продолжить, начать прием препарата Мотилиум в суспензии по 10 мл 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней + Тримедат для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта по 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, после приема пирантел 2 день у него жидкий стул, переживаю как бы что серьезного не было, позывы к рвоте до сих пор по утрам не проходят

Клиент
Елена Сергеевна, скажите , педиатр советует давать пирантел на протяжении 3-з дней с утра, анализы не сдавали. Но если у него от них диарея, стоит ли еще такую нагрузку на желудок и кишечник давать?
Гастроэнтеролог
По какому поводу доктором был назначен Пирантел?
Клиент
Елена Сергеевна, потому что дома есть кот и собака , доктор считает что проблема в этом и посоветовала 3 дня давать пирантел. Я предложила сначала сдать анализы, она отмахнулась что то про 3 раза ответила и сказала дайте таблетку , хуже не будет
Гастроэнтеролог
Так нельзя. Все таблетки против глистов давать можно только после подтверждения их наличия анализом.
Не давайте больше Пирантел.
Клиент
Елена Сергеевна, на данный момент 2 дня приема тримедат и малокс у него позывы к рвоте в первой половине дня( преимущественно после пробуждения, рвоты нет, просто позывы) это нормально?
Клиент
Елена Сергеевна, мотилиум , не малокс
Клиент
Елена Сергеевна, сегодня 3-й день утро началось с 2-уз позывов рвоты( в желудке пусто) сразу пьет после позывов воду и митилиум и становится легче.
Гастроэнтеролог
Вам нужно выполнить обследование:
1. УЗИ ОБП.
2. УЗИ желудка.
3. Биохимия крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рвота после пирантел?

Обследование для уточнения причин и исключения органической патологии:
БАК на АСТ, АЛТ,ГГТП,билирубины, УЗИ ОБП+желудок, копрограмма, кал на я\г методом парасепт.

На данный момент: тримедат 100мг 2р\сут 14дней, нексиум 10мг\сут 14дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, после парантел была диарея, рвота до приема пирантела и после , но только по утрам. Мотилиум нужно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо выполнить биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции ,ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкретическая , общий белок , глюкоза
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

На данный момент можно принимать тримедат 100 мг 3 раза в день 14 дней