Нужно ли разводить Мексидол?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при внутривенном уколе нужно ли разводить Мексидол физраствором? В инструкции очень размыто написано. Я поняла так: для капельницы разводится, а для внутривенного укола - нет. Но я очень переживаю, что неправильно поняла.

Остеохондроз
37 лет

Здравствуйте, Ирина. Вы всё правильно поняли. Согласно рекомендациям изготовителя в разделе Способ применения и дозы написано: "В/м или в/в (струйно или капельно). При инфузионном способе введения препарат следует разводить в 0,9% растворе натрия хлорида.
Струйно Мексидол® вводят медленно в течение 5–7 мин, капельно — со скоростью 40–60 капель/мин. Максимальная суточная доза не должна превышать 1200 мг." копипаст. Поясняю. Это значит, что внутривенно струйно - разводить не надо, вводят тот раствор, который в ампулах медленно 5-7 минут. Для инфузий же нужен объём, поэтому Мексидол разводят физраствором и капельно вводят препарат. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.