Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1519121

4 недели назад заболело горло, по ощущениям где то в носоглотке боль была, поднялась температура 37,5
Рассасывал фарингосепт, полоскал фурацилином, прошло за 4 дня. Спустя примерно неделю опять появился дискомфорт в горле и продолжается по сей день(теперь болит где визуально оканчивается язык, около гланд) бывала боль по всему горлу, теперь слевой стороны при глотании.
Лечил и граммидином с анестетиком, и септолете тотал, и фарингосепт с фурацилином, но дискомфорт сохраняется.
При осмотре увидел что над гландой с той стороны где болит как будто шишечка(фото прикреплю)
Вопрос почему так долго болит горло? На фото непохоже на что то злокачественное? Что То волноваться начал...

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, фото горла не прикрепилось
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, всë прикрепил теперь, когда только заболел, нос дышал очень плохо, то одна ноздря то другая, кашель был.
Сейчас дышит нормально, кашля нет
Слизь скорее есть при отхаркивании

Клиент
Анна Юрьевна, изжоги и всего чего вы спросили нет
Детский ЛОР, ЛОР
На фото вы указали верхний полюс левой небной миндалины, это нормальная структура- никакой шишкой или опухолью не является.
Самая вероятная причина дискомфорта в горле в вашем случае- остаточное воспаление в носоглотке которое проявляется стеканием слизи в горло и раздражением слизистой.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
В горле в настоящий момент не вижу отека и покраснения характерного для острого воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, а почему такого полюса нет справой стороны, а только слевой я его вижу? Или так должно быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины у каждого человека уникальны по строению, правая и левая миндалины у одного человека также чаще всего асимметричны и редко напоминают одна другую, на фото вариант нормы строения миндалин.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото у вас увеличенный лимфоидный фолликул на фоне воспаления
Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Как Дышит нос? Есть ли увеличение подчелюстных лимфоузлов?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит, лимфоузлы норм
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение, чтобы снять воспаление
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Нет , это не злокачественное. Скорее всего , на фоне переохлаждения начинающийся фарингит. Боль в горле у многих людей проходит долго. Конечно, желательно, элементарно сдать ОАК и мазок из зева. Попробуйте обрабатывать глотку Винилин.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, оак в норме, только эритроциты на 1 единицу выше нормы