Консультация дерматолога /

Сыпь на коже — вопрос №1519212

Добрый вечер .. у мужа возникла сыпь с папулками. у нас дома маленький ребенок , насколько это заразно и передается ли …и что это вообще такое , начитались в интернете ………….. Фото могу приложить .

Возраст: 34

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления простого герпеса.
Рекомендую по лечению
Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в день 5дней или Валвир 500мг 2 р в день 5дней.
Наружно
Рр фукорцина 2 раза в день 7дней, через 15 мин крем Ацикловир 3 р в день 5дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать
Лёгкий душ.
После выздоравления пропить витамины на месяц.
Если ветрянкой в окружении не болели, то риски есть 5дней от первых высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Речь идет о вирусном заболевании - герпес
Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней -
- наружно: панавир гель 2 раза в день 10 дней
- нейромультивит 1 т в день 15 дней - месяц
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ

Клиент
Виктория Николаевна, такие проявления есть и на спине в нескольких местах
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Могу судить только по вашему описанию и приложенному фото
На спине на том же уровне если, то опоясывавший герпес
Если есть пожилые и дети, кто не болел ветрянкой - изолировать на 5 дней
Опасен в первые 5 дней проявления пузырьков
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, на фото
Опоясывающий герпес, поскольку несколько очагов. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней и тд.
Внутрь ацикловир 400 мг( по 2 таблетки) 5 р в сутки, или валацикловир 1000 мг 3 р в день, курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил по 1 пакетику/ таблетке 1 -2 р в день 5 дней( во время еды).
Если боль сохраняется более 20 дней, консультация невролога очно.
*минимизировать контакт с водой, до образования корочек.
*полотенцем и мочалкой не растирать.
Заразно для тех, кто не болел ветряной оспой от начала высыпаний и еше 5 дней после последнего появления высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, При приеме препаратов, как быстро пропадает сыпь, симптомы?
До 7 дней острый период сыпи, потом будет заживление постепенное, еще 10 дней примерно. Далее может остаться поствоспалительная пигментация, она пройдет сама, лечения не требует.
Клиент
Юлия Игоревна, добавила фото на боку
Посмотрела второе фото. Да, это проявления опоясывающего герпеса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у него несколько очагов ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, да . На животе крупный и мелкие на спине и боку
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это опоясывающий лишай. Внутрь валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней и наружно тушировать раствором Фукорцина или зеленки . При болевом синдроме показаться неврологу