Консультация инфекциониста /

Стрептококк — вопрос №2045773

Добрый день! Ребёнок 6 лет, 23,4 кг. В воскресенье ночью поднялась температура, 1 сутки. Сыпь мелкоточечная. На руках, в паху просто красная не возвышающаяся над поверхностью кожи. На след день температура спала, никак не лечили, вторник, среда ходил в сад, но потел. В четверг снова температура 38,7 ребёнок был очень вялый, кровь из носа, стрептатест сегодня положительный. Получается 5 день, начинает АБ. Вопрос. Какие лучше антибиотики и в какой дозировке, чтоб избежать осложнений? 5 день не поздно мы начинаем лечение, будут ли осложнения? Сегодня 5 день, 36,7 температура.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение амоксициллин 250/5 мл 3 раза в день курс 5 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, какой промежуток времени между приемами соблюдать? Если начнем сейчас, ночью будить давать?
Инфекционист
Прием -утром после завтрака, днем после обеда, вечером после ужина
Клиент
Алексей Александрович, если мы сейчас выпьем . Следующий прием ждать до утра??
Или начать с завтра утром?
Инфекционист
Лучше сейчас, потом вечером
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Обычно начинают с пенициллинов, можно амоксиклав суспензия, расчет дозы 30-40 мг/кг/сутки. У вас получиться по 250 мг 3 раза в сутки интервал 8 часов. Если возьмете суспензию 250 мг в 5 мл, то нужно будет по 5 мг 3 раза в сутки
Плюс антигистаминные, орошение полости рта.
Чем раньше лечение, тем лучше конечно
После завершения курса узи почек, экг, биохимия крови
обсудить с лечащим врачом бициллинопрофилактику