Консультация детского лора /

Увеличились миндалины, больно глотать — вопрос №1519285

Дочка в лагере. На кануне вечером жаловалась, что больно глотать. Утром прислала фото горла: красное, рыхлое, с одной стороны увеличены миндалины. Обратилась в мед пункт, брызнули в рот. Сказали привезти и передать тантум Верде, ромашку , я от себя еще фурацилин положила. Вечером одна сторона миндалин еще больше увеличелась, занимает почти половину глотки . Температура 36,8. Из мед пункта со мной не связывались , не требуется ли уже более экстренное лечение. ..Фото все есть горла

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет. Дочери 10 лет, аллергии нет, на учете у специалистов не состоит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
Для уточнения диагноза желательно выполнить стрептатест для исключения стрептококкового тонзиллита и необходимости назначения антибиотиков. Местно используйте Тантум верде спрей в горло, полоскайте раствором ОКИ до 3 раз и в день до 4-5 дней.
Неотложной помощи ребенку в настоящий момент не требуется, признаков абсцесса в горле нет по данным фото
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за информацию. Уточните пожалуйста, в инструкции ОКИ ограничения по возрасту 12 лет. Так как ребенок в лагере ( уезжать вообще не хочет, долго ждала этой поездки), врачи могут отказаться от использования этого препарата? Ведь все лечение через мед пункт происходит

Детский ЛОР, ЛОР
Оки в гранулах по инструкции разрешен детям с 6 лет, его можно использовать местно для полоскания горла
Педиатр
Здравствуйте! По фото признаки тонзиллита . Обильное питье , полоскание горла фурацилином или ОКИ + тантум Верде по 1 впр три раза в день пять дней . Так же лизобакт рассасывать после еды . Также лучше выполнить стрептотест , чтобы исключить бак инфекцию
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит
Есть возможность привезти ребенку Стрептатест (продается в аптеке) чтобы понять - нужны ли антибиотики?

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, завтра в лагерь тогда поеду утром с тестом , попрошу врача посодействовать с выявлением результата теста .
Детский ЛОР, ЛОР
Возьмете с собой антибиотик Амоксиклав - это препарат выбора при стрептококковой ангине
Клиент
Маргарита Александровна, возьму, спасибо, очень надеюсь, что не понадобиться… Уточните пожалуйста, в инструкции ОКИ ограничения по возрасту 12 лет. Так как ребенок в лагере ( уезжать вообще не хочет, долго ждала этой поездки), врачи могут отказаться от использования этого препарата? Ведь все лечение через мед пункт происходит
Детский ЛОР, ЛОР
Замените на Хлоргексидин водный 1:1 с водой
Клиент
Добрый вечер! Вчера сделали тест, 1полоска -отрицательный. В мед пункте после каждого приема пищи пьет чай ромашки, полоскает фурацилином и орошают тантум Верде . Передала Оки в гранулах , для полоскания , но врач не применяет для лечения … Горло чуть чуть побаливает ( по словам дочери) Температуры нет. Прикреплю в своем вопросе последнее фото - это сейчас вечером горло . От физ нагрузок воздерживается (бассейн, активные игры) . Болеет в отряде 2 человека с подобными симптомами (одну девочку домой забрали - температура, горло)
Детский ЛОР, ЛОР
Это очень хорошо, что тест отрицательный
Значит острый тонзиллит вирусной этиологии
Продолжайте местное лечение
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, экстренное лечение не нужно.
Продолжайте симптоматическое лечение.