Расшифровка данных УЗИ
Во время прохождения мед комиссии проходила УЗИ на 31 день цикла, получила вот такой результат: Ультразвуковая диагностическая система "LOGIQ P9". Датчик 6-12 мГц. Дата п\м: 16.07.23 г. Тело матки: в обычном ( anteversio,- fleksio ) положении. Размеры длина 65 мм. переднезадний 45 мм. ширина 58 мм. Контуры четкие, ровные. Эхогенность миометрия не изменена, эхоструктура однородна. Миоматозные узлы не выявлены. Полость матки: не расширена, не деформирована. Эндометрий: гравидарного вида, гиперэхогенный, однородный. Толщина 10,0 мм. Контуры четкие, ровные. Патологических включений не выявлено. Васкуляризация субэндометриальной зоны не изменена. Плодное яйо не визуализируется. Шейка матки: не изменена, цервикальный канал не расширен. Парацервикальные кисты до - 5 мм.Очагов патологической васкуляризации не выявлено. Правый яичник: определяется в типичном месте, размеры 41*24*22 мм.Контуры четкие, ровные. Фолликулярный аппарат не изменен. В верхнем полюсе жидкостное образование размерами 21*22*19 мм с утолщенными до 3,0 мм стенками (Желтое тело?) Левый яичник: определяется в типичном месте, размеры 25*14*15 мм. Контуры четкие, ровные. Фолликулярный аппарат не изменен. Патологических включений не выявлено. Вены параметриев не расширены. Свободная жидкость в дугласовом пространстве анэхогенная, толщиной кармана до 12 мм. Дополнительные данные: - Заключение: Эхо-признаков патологии не выявлено. Косвенные признаки беременности раннего срока. Рекомендации: УЗ-контроль через 10 дней. С мужем не предохраняемся, цикл всегда 30/32 дня. Сейчас 34 день цикла и все тесты на беременность отрицательные, почему так может быть?
Здравствуйте
По данному описанию УЗИ нельзя сказать точно, есть у Вас беременность или нет.
Если Вы не предохраняетесь, чисто теоретически она возможна. Тесты на беременность не очень информативны. Правильнее будет для Вас сдать анализ крови на ХГЧ - если беременность есть, он уже будет повышен.
Если он будет меньше 5 - беременность исключена, ожидайте менструацию.
Можете сдать анализ и прислать сюда результат.
Евгения Эдуардовна, Завтра планирую сдать анализ. Спасибо.
Принятый ответ
Присылайте результат
Принятый ответ
Здравствуйте! Тесты могут быть отрицательные потому, что у вас беременность малого срока, которую не видно по УЗИ.
У вас хороший эндометрий, есть желтое тело- это может косвенно указывать на беременность , а может быть просто следствием поздней овуляции.
Вам сдать кровь на ХГЧ. Если менее 5- беременности нет и ожидайте тогда свою менструацию. Если более 5- контроль каждые 48ч в той же лаборатории. Как только ХГЧ достигает 1500-2000- повтор УЗИ (при таком ХГЧ ПЯ только начинает визуализироваться как раз.)
Здравствуйте! Так как ещё не произошло прикрепление плодного яйца к эндометрия, тесты будут неинформативны. Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ, чтобы удостовериться в наличии беременности.
Здравствуйте! По узи описаны просто признаки свершившейся овуляции : наличие желтого тела и жидкость в малом тазу. Для определения такого раннего срока беременности сдайте хгч
Здравствуйте. Если есть задержка , информативно будет сдать анализ крови на хгч
Показатель менее 5- отрицательный
От 5-25- сомнительный (нужен контроль)
Более 25- положительный
По узи еще рано оценивать беременность