Кровоизлияние в глаз

Здравствуйте. Маме 72 года, месяц назад поставили диагноз фибрилляция предсердий, назначили много препаратов один из которых эликвис. Сперва на фоне его приема появились носовые кровотечения, снизили дозировку, но потом снова вернули прежний прием. И вот на днях произошло кровоизлияние в стекловидное тело глаза, резко ухудшилось зрение, так как зрение есть только на одном глазу( второй глаз 17 лет незрячий, была отслойка сетчатки, операция, зрение не сохранилось). В больнице пока отменили эликвис, но его же ей назначили пожизненно?! Как быть? Сейчас еще не известно сохранится ли зрение на единственном глазу, и как потом снова продолжать прием эликвис, если от него возникли подобные проблемы, до слепоты?! Врачи ничего толком пока сказать не могут.

Аритмия
72 года

Добрый день. Кровотечение в глаз- относится к малым кровотечениям и не требует отмены эликвиса.

Светлана Павловна, спасибо большое за ответ. Но как быть, если из-за кровоизлияния в стекловидное тело есть риск потери зрения? Неизвестно, после этого раза каковы шансы на восстановление. А вдруг будет повтор?

Принятый ответ

Необходимо оценить ситуацию и понять что важнее - инсульт, тромбоэмболия или кровоизлияние в глаз.
В любом случае решение за вашим лечащим врачом... А вы можете прислушаться к решению или отменить терапию

Светлана Павловна, спасибо за ответ.