Консультация флеболога /

Совместимы ли лекарства эликвис и клопидогрел — вопрос №2521259

Здравствуйте, сделала УЗИ обнаружили тромб в ноге, мне назначили эликвис,детралекс и клопидогрел. Когда купила лекарства в инструкции я прочитала,что эликвис и клопидогрел нельзя принимать одновременно,так как может быть внутреннее кровотечение.
Я думаю,если врач назначил значит надо.
Подскажите так можно или нет?

Возраст: 43

Хронические болезни: Аллергия

Хирург
Здравствуйте, для лечения тромба в ноге достаточно принимать Эликвис, приём Клопидогрель в данной ситуации не нужен и это действительно повышает риск эрозивно язвенных процессов жкт.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Забыла сказать,что у меня повышены тромбоциты 460
Клиент
Елизавета Александровна, у меня ещё повышены тромбоциты 460
Хирург
Тромбоциты ниже 500,коррекции не требуют
Клиент
Елизавета Александровна, ещё скажите, пожалуйста,мне врач гематолог выписала урсосан и клопидогрел,тоже только сейчас прочитала,что их нельзя вместе принимать.,так ли это?
Хирург
Клопидогрель и урсосан принимать вместе можно
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста,как себя предостеречь от тромбоза? Что надо делать?
Хирург
Физическая активность, ежегодная диспансеризация, питьевой режим, отказ от вредных привычек
Кардиолог, Функциональный диагност
По назначению врача прием возможен, но в вашей ситуации не очень понятно, зачем назначен клопидогрел. Надо уточнить у вашего врача.
Принятый ответ
Клиент
Потому что у меня повышены тромбоциты в крови
Клиент
Александр, у меня ещё повышены тромбоциты 460
Кардиолог, Функциональный диагност
Это не показание....
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Если за последний год не было стентирования артерий сердца, то принимать стоит только Эликвис. Для лечения тромбоза этого достаточно. Также обязательно использовать компрессионный трикотаж 2 класс компрессии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое. Стентирования не было. Скажите эликвис поможет вылечить тромбоз? Или потом придется постоянно его принимать?
Клиент
Алексей Владимирович, ещё высокие тромбоциты в крови 467,возможно поэтому врач назначил клопидогрел,вернее продлил я его 2 месяца уже пью.
Сосудистый хирург, Флеболог
Эликвис в первую очередь способствует профилактике роста тромба, но на фоне его приема тромб рассасывается за счёт самого организма. Поможет ли на 100% - покажет только время, но положительный эффект будет однозначно. Продолжать ли приём препарата в профилактических дозах после окончания курса лечения, решит лечащий врач на контрольном приёме. Однако, если это первичный эпизод тромбоза, чаще препарат отменяют.
Сосудистый хирург, Флеболог
Такой уровень тромбоцитов не требует назначения дезагрегантов на фоне приема антикоагулянтов.
Клиент
Алексей Владимирович, скажите от чего могли повыситься тромбоциты изначально?
И почему могли начаться проблемы со свертываемостью крови?
Сосудистый хирург, Флеболог
Такой показатель тромбоцитов может быть индивидуальной нормой, он не сильно выше референтных значений большинства лабораторий.
Что касается тромбоза - факторов риска множество, в том числе другие заболевания, обезвоживание, прием гормональных препаратов, травмы, иммобилизация, операции.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо
Клиент
Алексей Владимирович, подскажите,как себя предостеречь от тромбоза?
Правильное питание? Или что?
Сосудистый хирург, Флеболог
Физическая активность, питьевой режим, своевременное лечение сопутствующих заболеваний, соблюдение профилактических мер при травмах, операциях - это позволит минимизировать риски.
В некоторых случаях назначается прием антикоагулянтов в профилактических дозах на длительный срок.
Клиент
Алексей Владимирович, так я очень долго пила тромбоасс,потом клопидогрел.И операций у меня не было
Сосудистый хирург, Флеболог
ТромбоАСС и Клопидогрел почти не влияют на риск венозных тромбозов, поскольку являются препаратами из группы дезагрегантов. Они применимы для профилактики артериальных тромбозов, которые являются основой причиной инфарктов и инсультов.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Все зависит от того, где именно тромб, в артериях или венах, и какую дозировку этих препаратов назначили, есть ситуации и дозировки, при которых эти препараты используются одновременно и достаточно безопасно
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, тромб в подкожной вене.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
в таком случае они вдвоем не нужны, достаточно только эликвиса на 45 дней, затем узи контроль и повторный прием врача флеболога или сосудистого хирурга