Нужен ли приём эликвис или курантил
Здравствуйте. 4 месяца назад была операция на кишечнике (частичная резекция прямой и сигмы и илеоцекальный угол с кусочком подвздошной кишки. 2 анастамоза). Каждый месяц хожу к гастроэнтерологу. Живот периодически побаливает, спазмирует, тянет. Я его прям чувствую. Как газы ходят. Без форлакса запор. На форлаксе уже 3 месяца. Стул в основном сформированный, иногда на ровном месте кашица.На строгой диете. Экспертное узи мт в норме, кт брюшной полости в норме. По копрограмме небольшое количество крахмала и неперевариваемой клетчатки. Месяц назад сдавала Коагулограмма и д димер в норме. Гастроэнтеролог говорит возможно кровообращение нарушено после операции и не помешало бы пропить курантил. Другой врач говорил, что после моей тяжёлой операции лучше пропивать эликвис. После операции мне в живот кололи уколы 2 недели, потом 2 недели пила ещё эликвис 2,5 2 раза в день. Сейчас пью стимбифид, энзистал,форлакс,дюспаталин(не особо помогает) и визанну. Подскажите необходимо ли мне пить эликвис или курантил. Есть ли у меня признаки ишемии кишечника? Или здесь уже возможно срк?И вообще может быть для восстановления после операции мне нужны другие препараты? До операции колоноскопия, копрограмма, кальпротектин,хелик все было в норме. Живот не беспокоил. Были только запоры, иногда пила слабительные. Просто уже 4 месяца прошло после операции переживаю, что кишечник до сих пор не правильно работает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначение антикоагулянтов или антиагрегантов на постоянной основе после операции требует строгих показаний, например, мерцательная аритмия.
При ишемии как правило возникают сильные боли, кровь в стуле, резкое ухудшение состояния. Описанная картина и нормальные результаты КТ и УЗИ это исключают.
Скорее всего это постоперационное функциональное расстройство, очень частое явление. Кишечник после такого объема операции перестраивается и учится работать заново, 4 месяца может быть недостаточно до полного восстановления.
Можно обсудить с гастроэнтерологом замену дюспаталина на более современный спазмолитик, например, тримебутин или добавление пробиотиков по типу энтерола.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Анна Александровна, спасибо за ответ. Т.е даже для профилактики и улучшения кровообращения курантил не нужен?
Курантил прежде всего лекарственный препарат, просто так для профилактики его не назначают без показаний. Любой препарат, особенно влияющий на систему крови, имеет потенциальные риски кровотечения, падение давления, головные боли и должен назначаться строго по делу. Понимаю, как это может быть тревожно, но постарайтесь успокоиться, в таких ситуациях рекомендуют уделять больше внимания диете, регуляции стула и приеме спазмолитиков.
Анна Александровна, ещё один вопрос. На вашей практике, в течение какого времени такие люди как я восстанавливаются? И восстанавливаютя ли вообще? Или мне теперь всю жизнь быть на диете? И кишечник будет всегда на все реагировать? В большей или меньшей степени.Чувствуешь себя инвалидом. Потому что в книжках одно, а в жизни совсем по другому.
На моей практике после таких обширных резекций полная адаптация занимает от 6 до 12 месяцев, а иногда и дольше, все индивидуально. 4 месяца это еще ранний этап, кишечник не просто зажил, он учится работать в новых условиях, просто дайте себе время. Понимаю, как это тяжело, желаю вам терпения и сил. Большинство пациентов восстанавливаются, просто сейчас это строгая диета, но со временем рацион будет постепенно расширять, методом проб и ошибок определите, что именно кишечник переносит хорошо, а что не очень. Не отчаивайтесь, будьте здоровы 🙏🏻
Анна Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому важно увеличить питьевой режим и физическую активность. Самое лучшее слабительное - это собственная желчь. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, маслины, авокадо, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. По поводу препаратов Эликвис, Курантил - надо смотреть анализы ОАК, коагулограмму , Д-димер. Если есть актуальные - прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Прикрепила
Михаил Николаевич, забыла написать. У меня ещё имеется варикоз в малом тазу. Синдром щелкунчика
желательно попробовать прием препарата Курантил.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным анализам признаков тромбообразование сгущения крови не наблюдается, прием крови раздражающих препаратов на данный момент не оправдан так как вы принимали после операции уколы а также эликвис продолжали. Поэтому на данный момент прием эликвиса не нужен, так как Кага голограмма и д димер в пределах нормы.
Также в данном случае возможно обсудить вопрос с гастроэнтерологом замены дюспаталина на Тримедат
Мариам Ашотовна, спасибо. Не помогает тримедат. И никогда не помогал.
В данном случае необходимо дать кишечнику восстановиться прошло не так много времени , после резекции кишки