Грыжа ШОП. Тактика лечения.

Здравствуйте. Беспокоят периодические боли в шоп, головокружения. Сделала МРТ ШОП. Помогите, пожалуйста, с тактикой лечения. Нужна ли операция? УЗИ сосудов головы и шеи без особенностей. Описание МРТ во вложении.

39 лет

Здрасиауйте, пока показаний к операции не вижу, в период обострения можно сирдалуд.

Здравствуйте! На данный момент оперативного лечения не показано.
Вне обострения, с целью профилактики обострений, курсы массажа 2-3 раза в физиотерапия, иглорефлексотерапия, занятия плаванием, ношение специального ортопедического воротника Шанца 30 мин, начать с 5 -10 мин (подбирается индивидуально ортопедом), ежедневная гимнастика. Если работа связана с длительным сидением, наклонами и вынужденным положением, рекомендуется внести определенные коррективы, чаще делать перерывы, гимнастику. Обязательно посещение очно невролога для оценки неврологического статуса и предупреждения осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, доброе утро. Подскажите, можно посетить остеопата? И гимнастику какую делать? Посоветуйте, пожалуйста? Физиотерапию какую?

Остеопата только в медучережденияз рекомендую искать. Гимнастику обычную, можно найти упражнения в интернете. Физиотерапия (СМТ или Электрофорез на ШОП)

Здравствуйте. По МРТ ШОП есть достаточно крупная грыжа. По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн. Можно обратиться к мануальному терапевту и остеопату, только нужно найти хороших.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Игоревна, доброе утро. Скажите, стоит ли вопрос об операции? Нужна ли консультация нейрохирурга? Очень боюсь оперироваться!

Нейрохирург нужен только если не помогает консервативная терапия и появился какой либо неврологический дефицит. У вас надобности в оперативном лечении нет.

Здравствуйте. Пока лечение консервативное: аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Шишонину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Алексеевна, доброе утро. Скажите, может ли эта грыжа вызывать головокружения?

Здравствуйте! Операция при грыжах показана только тогда, когда есть выраженные неврологическое симптомы(слабость в руке, выраженная боль, похудание руки), и нет эффекта от медикаментозного лечения. Размер грыжи при этом играет второстепенную роль.
Если при наличии грыжи у Вас нет вышеописанных симптомов - никакой операции не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Евгеньевна, с добрым! Есть головокружения это может быть от грыжи?

Нет, головокружения с этим не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Евгеньевна, подкажите ещё, пожалуйста, можно ли делать массаж и может посоветуете гимнастику для шеи. В интернете много техник, боюсь ошибиться.

Принятый ответ

Массаж можно, но щадящий.
По поводу техники ЛФК и гимнастики не подскажу. Дело в том, что комплекс упражнений должен подбираться индивидуально исходя из возможностей организма, подготовленности мышц а так же учитывая патологический процесс в позвоночнике. Поэтому целесообразно все же обратиться к методисту ЛФК либо группу здоровая спина для подбора подходящих упражнений, и что очень важно, правильностью их выполнения.