Грыжа ШОП. Тактика лечения.

Здравствуйте. Беспокоят периодические боли в шоп, головокружения. Сделала МРТ ШОП. Помогите, пожалуйста, с тактикой лечения. Нужна ли операция? УЗИ сосудов головы и шеи без особенностей. Описание МРТ во вложении.

39 лет

Здрасиауйте, пока показаний к операции не вижу, в период обострения можно сирдалуд.

Здравствуйте! На данный момент оперативного лечения не показано.
Вне обострения, с целью профилактики обострений, курсы массажа 2-3 раза в физиотерапия, иглорефлексотерапия, занятия плаванием, ношение специального ортопедического воротника Шанца 30 мин, начать с 5 -10 мин (подбирается индивидуально ортопедом), ежедневная гимнастика. Если работа связана с длительным сидением, наклонами и вынужденным положением, рекомендуется внести определенные коррективы, чаще делать перерывы, гимнастику. Обязательно посещение очно невролога для оценки неврологического статуса и предупреждения осложнений.

Цырегма Дашицыреновна, доброе утро. Подскажите, можно посетить остеопата? И гимнастику какую делать? Посоветуйте, пожалуйста? Физиотерапию какую?

Остеопата только в медучережденияз рекомендую искать. Гимнастику обычную, можно найти упражнения в интернете. Физиотерапия (СМТ или Электрофорез на ШОП)

Здравствуйте. По МРТ ШОП есть достаточно крупная грыжа. По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн. Можно обратиться к мануальному терапевту и остеопату, только нужно найти хороших.

Анастасия Игоревна, доброе утро. Скажите, стоит ли вопрос об операции? Нужна ли консультация нейрохирурга? Очень боюсь оперироваться!

Нейрохирург нужен только если не помогает консервативная терапия и появился какой либо неврологический дефицит. У вас надобности в оперативном лечении нет.

Здравствуйте. Пока лечение консервативное: аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Шишонину.

Маргарита Алексеевна, доброе утро. Скажите, может ли эта грыжа вызывать головокружения?

Здравствуйте! Операция при грыжах показана только тогда, когда есть выраженные неврологическое симптомы(слабость в руке, выраженная боль, похудание руки), и нет эффекта от медикаментозного лечения. Размер грыжи при этом играет второстепенную роль.
Если при наличии грыжи у Вас нет вышеописанных симптомов - никакой операции не требуется.

Анна Евгеньевна, с добрым! Есть головокружения это может быть от грыжи?

Нет, головокружения с этим не связаны.

Анна Евгеньевна, подкажите ещё, пожалуйста, можно ли делать массаж и может посоветуете гимнастику для шеи. В интернете много техник, боюсь ошибиться.

Принятый ответ

Массаж можно, но щадящий.
По поводу техники ЛФК и гимнастики не подскажу. Дело в том, что комплекс упражнений должен подбираться индивидуально исходя из возможностей организма, подготовленности мышц а так же учитывая патологический процесс в позвоночнике. Поэтому целесообразно все же обратиться к методисту ЛФК либо группу здоровая спина для подбора подходящих упражнений, и что очень важно, правильностью их выполнения.