Консультация эндокринолога /

Быстрый рост веса подростка 18 лет после переезда — вопрос №1519546

13.02.2023г 17-летний школьник переехал из Татарстана в Улан-Удэ для завершения школы и сдачи ЕГЭ. Вес 81 кг, рост 185см. 10 августа 2023г вес составил 103 кг, рост 187см. Вялость, ежедневная потребность в дневном 2-3 часовом сне. Анализ крови 11августа глекированный 5.7.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Имеет смысл сдать ттг,Т4 свободный,ферритин,Вит Д,тестостерон.,пролактин
Гликированный гемоглобин в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме. Сдайте кровь на ферритин, 25 он витамин д, ттг, т4св, антитела к ТПО, узи щитовидной железы, полный биохимический анализ крови, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, пролактин с макропролактином. Лечение после получения результатов анализов
Принятый ответ

Эндокринолог
Добрый день! Данных за нарушение углеводного обмена нет, гликированный гемоглобин. Повышенная утомляемость, сонливость и слабость может быть обусловлена 1)снижением функции щитовидной железы (сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 св., АТ к ТПО); 2) дефицитом витамина Д (сдайте анализ крови на 1,25 (ОН) витамин D); 3) латентным железодефицитом (проверьте ферритин, он должен быть более 45).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нельзя исключать что переезд для ребенка был стресс и он мог начать больше кушать, и может из за того что меньше стало физической активности. Поэтому , стоит понаблюдать за ребенком.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может способствовать прибавки веса.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, при дефиците так же может прибавлять вес.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Гликозилированный гемоглобин в пределах нормы, говорит о том что нарушений углеводного обмена нет.