Добрый день , дочь подросток 12 лет ИМТ 15, 3 тяжело набрать вес , питается плохо выборочно.
Ребенок подросток , всегда была худенькой питалась выборочно , однообразно, но ИМТ всегда был достаточно нормальным , началось половое созревание , и резкий скачок в росте а вес перестал расти , сейчас ИМТ 15,3 более менее питание выправляем , но вес не растет . Анализы сдавали, ферритин стал 10 , слегла повышен билирубин.
Здравствуйте!
Снижение веса и Имт 15,3 у подростка на фоне активного ростового скачка при нормальном питании указывает на энергодефицит, усугубленный хроническим выборочным питанием, при этом ферритин 10 подтверждает истощение тканевых запасов железа, что само по себе снижает аппетит и усвоение питательных веществ , а умеренное повышение билирубина (вероятно, за счет непрямой фракции) на фоне нормальных печеночных проб ( алт и аст ) чаще всего связано с синдромом Жильбера ( чтобы выявить этот синдром, обычно рекомендуют сдать кровь на генетический тест ) или ускоренным распадом эритроцитов из за дефицита железа, но также может указывать на функциональную задержку желчи при быстром росте; причина маленького веса - не в недостатке еды сейчас вероятнее всего , а в том, что организм подростка работает в режиме в особом режиме: все поступающие калории уходят на рост костей и мышц, а железодефицит нарушает синтез гемоглобина и активность ферментов пищеварения, из-за чего пища хуже усваивается, плюс возможен гипотиреоз ( сдают гормоны щитовидной железы )или дефицит цинка,витамина Д,которые часто сопутствуют низкому ферритину и снижают мышечную массу, а для прибавки веса в данном случае рекомендуют не просто увеличение объема пищи, а коррекция дефицита железа (препараты железа - выпишет педиатр ) и, вероятно, желчеоттока (урсодезоксихолевая кислота , назначают по массе тела ), а также контроль гормонов щитовидной железы и витамина B12, поскольку они напрямую влияют на обмен и рост в этом возрасте
Гармоны сдавали с гармонами все в порядке, препараты железа стали принимать, сейчас жду результаты анализов пересдали вчера , во вторник пойдем на прием обязательно скажу что вы нам порекомендовали .