Описторхоз

Добрый день, мне 30 лет , 4 года болею не понятно чем (я очень сильно потею, болит правый бок, иногда температура без признаков ОРВИ), в итоге сдал все что можно было сдать на все инфекции, витамины и т.д ничего нет, сдавал кал много раз и на простейшие с гильминтами 5 раз, и дисбактериоз 2 раза , копрограмму 3раза и ничего там нет, в итоге сьездил на дуоденальное зондирование у меня описторхоз и лямблиоз, мне нужен курс лечения от описторхоза! надеюсь на ваше понимание! Врачей кроме инфекционистов, паразитологов прошу не писать, я все равно выберу ответы! Почему я пишу тут, потому что в уфе прием инфекциониста будет только в сентябре хочу узнать как действовать дальше.

Хронический холестистит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Лечение проводится токсичным препаратом, поэтому обязательно сдаете сначала кровь наАСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции, оак, УЗИ обп.
Описторхоз лечим с подготовкой, 2ой этап лучше проводить в стационаре, с госпитализацией на 2-4 дня
1-подготовительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день неделю
2- основной этап: бильтрицид 75 мг/кг/сут, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00
3-восстановительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день + энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Контроль дуоденального зондирования: Через 1, 3, 6 месяцев после лечения.

Здравствуйте!
Если показатели работы печени в норме начинают принимать Хофитол по 2 табл 3 раза в день до еды, на 5 день бильтрицид из расчета 75 мг на кг массы тела в день разбив эту дозу на 3 раза, пить больше воды.
Через месяц контроль зондирования

Артём, здравствуйте! Лечение описторхоза состоит в приёме празиквантеля в дозе 75 мг/кг/сутки, дозу разбить на 3 приёма, запивать большим количеством воды. ВОЗ рекомендует 2-дневный курс лечения, но можно и 1-дневный. Через 1, 3 и 6 месяцев контроль излеченности (дуоденальное зондирование).
Будьте готовы к тому, что даже после успешного лечения симптомы могут сохраняться какое-то время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед началом лечения обязательно сдать кровь на биохимический анализ (АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубины), общий анализ крови.
Лечение описторхоза, трехэтапное.
1) подготовительный этап: хофитол по 2 таб 3 раза в день 7 дней + но шпа по 1 таб 2-3 раза в день, курс подготовки 7 дней.
2) далее противопаразитарный этап: бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00). И этот этап желательно проходить в стационаре под наблюдением врачей.
3) восстановительный этап, после бильтрицида продолжить прием хофитола и ношпы, и добавить пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Через 1, 3, 6 месяцев после лечения провести дуоденальное зондирование.

Здравствуйте! Вам надо начинать принимать желчегонные средства, после недели приема желчегонных препаратов, чтобы максимально очистить желчные протоки противопаразитарное средство, которым является Бильтрицид. Его принимают в течение дня три раза, на каждый прием 25 мг препарата на кг веса.
После курса противопаразитарного средства прием желчегонных средств продолжить в течение двух недель