Консультация инфекциониста /

Описторхоз — вопрос №1519634

Добрый день, мне 30 лет , 4 года болею не понятно чем (я очень сильно потею, болит правый бок, иногда температура без признаков ОРВИ), в итоге сдал все что можно было сдать на все инфекции, витамины и т.д ничего нет, сдавал кал много раз и на простейшие с гильминтами 5 раз, и дисбактериоз 2 раза , копрограмму 3раза и ничего там нет, в итоге сьездил на дуоденальное зондирование у меня описторхоз и лямблиоз, мне нужен курс лечения от описторхоза! надеюсь на ваше понимание! Врачей кроме инфекционистов, паразитологов прошу не писать, я все равно выберу ответы! Почему я пишу тут, потому что в уфе прием инфекциониста будет только в сентябре хочу узнать как действовать дальше.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический холестистит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте,
Лечение проводится токсичным препаратом, поэтому обязательно сдаете сначала кровь наАСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции, оак, УЗИ обп.
Описторхоз лечим с подготовкой, 2ой этап лучше проводить в стационаре, с госпитализацией на 2-4 дня
1-подготовительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день неделю
2- основной этап: бильтрицид 75 мг/кг/сут, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00
3-восстановительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день + энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Контроль дуоденального зондирования: Через 1, 3, 6 месяцев после лечения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если показатели работы печени в норме начинают принимать Хофитол по 2 табл 3 раза в день до еды, на 5 день бильтрицид из расчета 75 мг на кг массы тела в день разбив эту дозу на 3 раза, пить больше воды.
Через месяц контроль зондирования

Врач УЗД, Инфекционист
Артём, здравствуйте! Лечение описторхоза состоит в приёме празиквантеля в дозе 75 мг/кг/сутки, дозу разбить на 3 приёма, запивать большим количеством воды. ВОЗ рекомендует 2-дневный курс лечения, но можно и 1-дневный. Через 1, 3 и 6 месяцев контроль излеченности (дуоденальное зондирование).
Будьте готовы к тому, что даже после успешного лечения симптомы могут сохраняться какое-то время.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Перед началом лечения обязательно сдать кровь на биохимический анализ (АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубины), общий анализ крови.
Лечение описторхоза, трехэтапное.
1) подготовительный этап: хофитол по 2 таб 3 раза в день 7 дней + но шпа по 1 таб 2-3 раза в день, курс подготовки 7 дней.
2) далее противопаразитарный этап: бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00). И этот этап желательно проходить в стационаре под наблюдением врачей.
3) восстановительный этап, после бильтрицида продолжить прием хофитола и ношпы, и добавить пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Через 1, 3, 6 месяцев после лечения провести дуоденальное зондирование.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо начинать принимать желчегонные средства, после недели приема желчегонных препаратов, чтобы максимально очистить желчные протоки противопаразитарное средство, которым является Бильтрицид. Его принимают в течение дня три раза, на каждый прием 25 мг препарата на кг веса.
После курса противопаразитарного средства прием желчегонных средств продолжить в течение двух недель