Эрозивный гастрит
Здравствуйте! 4 месяца назад появилась кислота во рту (удален желчный). В июле начались боли опоясывающие желудок и между лопаток печет и отдает в плечи. 2 недели назад врач назначил альфазокс, ганатон, нексиум, урсофальк 1 раз в день на ночь. Боли не прошли. Добавили ребогит. Болит независимо от приемов пищи. Ем все вареное, каши. Тошноты и изжоги нет. Прикрепляю анализы. К врачу в ближайшее время попасть нет возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ ОБП в норме. По крови - гипербилирубинемия.
По ФГДС - эрозивный гастрит.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
тримедат 300мг 2р\сут 1мес
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 14дней.
Отменить урсофальк!!!
Принятый ответ
Здравствует .
Правильно понимаю , что на фоне приема нексиум был выполнен Фгдс ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте, да
Поняла вас .
У вас положительный тест на хеликобактер . Как правило , рекомендуется дополнительно сдавать анализ на него , но учитывая , что у вас и на фоне приема нексиума он положительный, то рекомендую провести эррадикационную терапию .
Если есть эрозии - урсофальк нельзя . Отмените препарат .
Обсудить с доктором :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее нексиум 20 мг утром 14 дней .
Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Вильпрофен 500 мг 2 раза в день 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, подскажите, а что делать с высоким билирубином?
Принимать удхк после лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение продолжить, добавить к терапии Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болевом синдроме. Обратиться к невропатологу для исключения остеохондроза грудного отдела позвоночника.