Болит желудок
Здравствуйте, хотела обратиться за консультацией и помощью. Две недели тому назад лечила бронхит, в лечении присутствовал антибиотик амоксициллин, после терапии кашель практически прошёл, но начались сильные боль в правом подреберье, умеренные боли в желудке. Во рту то сухость, то вязкая слизь, присутствие горечи и кислоты во рту и горле, не большая тошнота. На языке светло жёлтый налёт. Сейчас нахожусь в другом городе, записана на очный приём только на 16 Февраля. Ранее ставили диагноз хронический панкреатит, кисты тела правой доли печени, кисьв тела и хвости поджелудочной железы, ЖКБ, ГЭРБ , хронический гастрит, эрозивнся форма НПВП индуцированный. Было назначено имел ДСР и панкреотин. В настоящее время так же купила данные лекарства, пока облегчений нет. Возможно нужно совсем другое лечение, диеты придерживаюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите , боли усиливаются после еды?
Александр Юрьевич, не столько боли исиливпютсч, сколько жжение в горле и тошнота, а боль она какая то постоянная
Необходимо будет выполнить УЗИ брюшной полости+ сдать развёрнутый биохимический анализ.
Сейчас можно принимать следующее лечение:
-Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
-Креон 10 ты ед во время каждого приёма пищи
- Диета стол номер 5
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас симптомы обострения рефлюкс эзофагита, хронического гастрита, дискинезии ЖВП.
Начните Нексиум 20 мг утром 2 раза в сутки за 30 минут до еды или Рабепразол 20 мг утром до 4 х недель.
Фосфалюгель 10 мл 3 раза в сутки после еды до 10 дней
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до 2 х недель
На ночь смекта по 1 пакетику внутрь чтобы собрать желчь попавшую в желудок
Диета с ограничением острой, жирной пищи, раздражающего, питание дробное 5/6 раз в сутки, малыми порциями.
Не забывать про антирефлюксный режим:
Сон с приподнятым изголовьем 15 см
Не ложитесь после еды в течение часа, не носить тугую и тесную одежду, пояса.
В планах ФЭГДС, УЗИ ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас диета с ограничением жирного, солёного, копченого.
Нольпаза 40мг утром, до еды до 10 дней
Дюспатолин 200мг по 1*3 в день до еды 14 дней
Урсосан ( 10мг *на кг массы тела) вечером 1-3 месяца
Если есть вздутие: Эрмиталь 10 тыс ед по 1*2 в день 5-7 дней
Евгения Сергеевна, я на постоянной основе принимаю Аторвостатин и кардио магнит, можно ли их в период обострения принимать
Да, они сочетаются.
Принятый ответ
Здравствуйте. Видимо обострение жкб. Стоит сделать узи органов брюшной полости и сдать кровь на общий, алт, аст, щелочную фосфатазу, билирубин с фракциями, срб. Сейчас начать прием омепразола (или любого доступного вам препарата из группы ингибиторов протонной помпы) и спазмолитикоа (можно дротаверин 3 р/день).
Наталья Юрьевна, а омез ДСР подойдёт? А что то для печени нужно?
Лучше сперва посмотреть анализы и узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую к приёму Алмагель и при спазмах Бускопан или Папаверин лучше в суппозиториях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.