Чувство тяжести в желудке после приёма препаратов,скорее всего на де-нол (предположительно,т.к его принимаю за час до еды и ощущаю тяжесть распирание в желудке). Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте. Диагноз: ГЭРБ, Хронический гастрит с хроническими эррозиями. Дуоденит. Холецистит. Хеликобактер - отрицательный. Назначено: де-нол 2/д за час до еды, мебеверин 2/д за 30 мин до еды, фестал 3/д,ребагит 3/д, урсосан на ночь. Диет.питание соблюдаю уже 4 месяца. Тяжесть бывает даже от глотка воды. Не пью,не курю,газ.вода исключена. В мае прошла курс лечения: Гастростат,ганатон, альфазокс.

Хронический эррозивный гастрит. Холецистит
35 лет
29 Июля ·Просмотров: 57·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ощущение тяжести и распирания появляется вскоре после приема Де-нола и повторяется регулярно, такая связь с препаратом возможна. Сам по себе Де-нол может вызывать чувство переполнения желудка, хотя такие симптомы могут быть связаны и с нарушением моторики желудка, особенно если тяжесть возникает даже после нескольких глотков воды.
В таких случаях чаще рассматривают отмену Де-нола с продолжением терапии Ребагитом . Если чувство переполнения сохранится, имеет смысл обсудить с лечащим врачом необходимость назначения прокинетика, например итоприда 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды курсом до 4 недель.

Принятый ответ

Елена, Здравствуйте.
Вышеописанные симптомы как правило характерны для функционального нарушения моторики желудка (ее замедления). Данное нарушение может проявляться как самостоятельный симптом (по гастроскопии не диагностируется), так и вызвано быть действительно приёмом препарата Де-нол. Если Вы действительно заметили появление данного симптома связано с приёмом данного препарата, то в таких случаях рекомендуется попробовать перенести его приём На режим через 1,5-2 часа после приема пищи (по опыту отмечу, что неприятный симптом в таком случае купируется).
Если же данный симптом Вас беспокоил до приема препаратов, то тогда к схеме лечения рекомендуется добавить препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели.

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Подобная реакция может возникать как на Де-нол, так и на препарат Ребагит.
Обычно для лечения эрозий сначала назначают Де-нол на 14 дней, а потом Ребагит на 1 месяц. Дополнительно для лечения обязательно назначают препараты из группы ИПП (если нет аллергической реакции).
То есть схема лечения эрозий это обычно ИПП + Де-нол, далее Ребагит.
Фестал это ферментный препарат, его назначают пре ферментативной недостаточности поджелудочной железы.
Урсосан запрещен к приему при эрозиях в желудке.
Мебеверин - препарат из группы спазмолитиков.
Ощущение тяжести на фоне лечения чаще всего связано с нарушением моторики желудка, в подобных случаях рекомендуют добавлять к лечению препараты из группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды до 4х недель.
Обсудите подобную возможную корректировку лечения с лечащим доктором.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема пищи (препарат направлен как раз на заживление слизистой), что примечательно – минимальный срок лечения 8 недель, согласно клиническим рекомендациям. Тяжесть в животе чаще возникает на фоне приема ребагит, на 2 месте-после приема де-нол. Оба препарата не являются даже обязательными в схеме лечения эрозивного воспаления желудка, при нежелательных симптомах могут быть отменены. Также от чувства тяжести рекомендуют прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Елена , здравствуйте
Де-Нол и Ребагит это защита и заживление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, Урсосан рекомендуется для улучшение состава желчи при холецистите, Мебеверин это спазмолитик для снятие спазмов гладкой мускулатуры (частая причина тяжести и боли)
Вот ферменты рекомендуют только при доказанной недостаточности по анализам

Но , если спустя 4 месяца диеты и после предыдущего курса лечения вы все еще испытываете выраженную тяжесть даже от глотка воды, это говорит о том, что ключевая проблема , нарушение моторики верхних отделов ЖКТ (гастропарез, нарушение эвакуаторной функции желудка) либо недостаточно компенсирована, либо требует пересмотра терапии.

Обычно рекомендуют добавить именно прокинетик , лучше ганатон по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели

Мебеверин это спазмолитик, он расслабляет мускулатуру, но не ускоряет опорожнение желудка, а вам, вероятно, необходим препарат именно для улучшения моторики

Рекомендуется сдать амилазу панкреатическую, липазу , эластазу кала 1- если подтвердится недостаточность ферментов то рекомендуют начать креон 25.000 ед

Рекомендуется дробное питание 5-6 раз в день малыми порциями , не пить пол часа после еды

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать