Завершение лактации

Хотелось бы быстро и безболезненно завершить грудное вскармливание. Как лучше это сделать?

Нет
31 год

Здравствуйте, при решении отменить ГВ, рекомендовано после грудного вскармливания сцедить обе молочные железы до конца, надеть тугой бюстгальтер и больше не сцеживать и не массировать молочные железы. Принять Достинекс по 0,5мг *2 раза в день 2 дня или Бромокриптин по 1 таблетке 2 раза в день 15дней. При болях в молочных железах применять Нурофен 2 раза в день, на молочные железы можно применять Прожестожель гель * 2 раза в день.
Некоторое время Вы будете испытывать напряжение молочных желез, вскоре это состояние пройдет

Здравствуйте Анна, сколько месяцев вы кормите грудью и почему хотите завершить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Сергеевна, здравствуйте! Месяц и 1 неделя. Малыш перестал брать грудь.

Даже в сонном состояние не берет?

Завершения лактации на таком раннем сроке, часто сопровождается неэффективностью медикаментозного подавления лактации, выраженным побочными действиям препарата, также такими осложнениями как лактостаз, мастит. В будущем есть риски развития мастопатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Сергеевна, в таком состоянии боюсь к нему подойти, боюсь разбудить. И так плохо спит.

У детей до 3 месяцев активный сосательный рефлекс, если вы, пока ребёнок спит коснетесь соском щёчки ребёнка или верхней губы он откроет ротик и будет сосать.