Приём дюфастона, на сколько опасна его отмена при беременности.

Здравствуйте, готовились к беременности - принимала дюфастон. Сделала тест на 26-й день - он оказался отрицательным. И отменила приём. Спустя получается 3 дня. Сделала повторный тест из за задержки и он положительный. Как продолжить приём дюфастона и насколько было опасно его прекращение?

37 лет
26 Февраля ·Просмотров: 77·Анастасия, Екатеринбург

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Если нет боли внизу живота и кровянистых выделений, то можно предполагать, что отмена препарата прогестерона не оказала никакого негативного влияния на развитие беременности

В таких случаях рекомендуют просто продолжать приём по 1 таблетке 2 раза в день

Сегодня тянет, даже подумала что месячные подкрадываются, но они обычно мажущие сначала. Кровянистых выделений нет.

Здравствуйте. Не волнуйтесь, такое действительно иногда бывает, если тест положительный, то рекомендовано продолжить принимать Дюфастон в прежней дозировке, ничего страшного не должно случиться, для точного определения беременности лучше сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов для оценки прироста

Здравствуйте, Анастасия.
Глобально всё зависит от того, по какому показанию конкретно был назначен Дюфастон. Но в большинстве случаев никак совершенно такое прекращение приема на беременность влияния не оказывает, даже если показания для него есть; если препарат действительно показан именно при беременности, его просто возвращают по факту обнаружения второй полоски, не стоит переживать за «пропуск», на таком этапе и такой небольшой (всего 3 дня) он в большинстве случаев никак негативно не влияет, не переживайте.

Здравствуйте, Анастасия.
При беременности показанием к приему препаратов прогестерона, в частности Дюфастона, является две и более потери беременности в анамнезе, либо угроза прерывания в "моменте" то есть в настоящем времени- схваткообразные боли внизу живота, кровянистые выделения.
Если никаких подобных симптомов нет, то возобновлять приём не требуется

Когда была беременна сына, н раннем сроке была отслойка плаценты. Следующая беременность закончилась выкидышем

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется приём Дюфастона по 1 т 2 р/сутки, либо утрожестана 200 мкг 2 р/сутки вагинально в течение первого триместра, а далее по ситуации.
То, что отменяли на несколько дней ничего критичного, не волнуйтесь