Приравнивается ли юридически лечение ЩЖ радиойодом к ее удалению

Добрый день! Был выявлен диагноз - тиреотоксикоз, рецедивирующее течение, диффузный зоб 1 степени, медикаментозный субклинический тиреотоксикоз. После этого произведено одно лечение радиойодом в дозе 600 МБк. Подскажите, пожалуйста: 1. Была ли ЩЖ полностью «выжжена» такой дозировкой? 2. Приравнивается ли данная процедура к удалению ЩЖ как самого органа? 3. Какими документами можно это подтвердить (что радиойодотерапия = удалению ЩЖ) для изменения категории годности для службы в армии?

Заболевание ЩЖ, после лечения радиойодом назначена заместительная терапия левотироксином в дозировке 125 мкг, пролапс митрального клапана 1 ст., гепатоз печени, слабовыраженный катаральный дуоденит.
32 года

Принятый ответ

Добрый день, Евгений! Все зависит от уровня гормонов щитовидной железы после проведения РЙТ: если развился стойкий гипотиреоз (снижение уровня Т4 св., Т3 св. с повышением ТТГ), то лечение считается радикальным, так как функциональная активность щитовидной железы задавлена. При стойком гипотиреозе назначается заместительная гормональная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, радиойд и оперативное удаление Щж это разные вещи.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1 была ли полностью выжжена щитовидная железа показывает стойкий гипотиреоз, у вас он развился потому что принимаете тироксин. 2 радиойодтерапия и операция по удалению щитовидной железы разные процедуры. 3 в выписках будет написано только радиойодтерапия, на удаление нельзя менять

Принятый ответ

Добрый день.
Доза рассчитывается индивидуально.
Если вы вошли в гипотиреоз и вам назначена заместительная терапия тироксином-значит щит железа не работает самостоятельно.
Фактически радиоиод знак равенства удаление.
Но.Все ньюансы будет решать врач на врачебной комиссии военкомата.
В выписке будет указана радиойодтерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Борисовна, а какая категория присваивается как правило при таких заболеваниях+радиойодотерапии?

Ограниченно годен

Принятый ответ

Здравствуйте, при болезни Грейвса расчет радиологом радиойода ведётся чтобы заблокировать щитовидную железу полностью, чтобы не было функционирующей ткани и не было соответственно рецидива. Поэтому, РЙТ приравнивается к полному удалению щитовидной железы, т.к. по узи щитовидной железы орган , который нахватался йода очень маленького объема не способного работать.
В любом случае эндокринолог пишет выписку, а решает все врач военкомата.