Пугают результат анализа

Добрый день, сдала анализы и уже начиталась страшилок в интернете . Лейкоциты -16,68 Относительное содержание нейтрофилов -86,3% Относительное содержание лимфоцитов -9,3% Абсолютное содержание нейтрофилов -14,38 Лейкоцитограмма: Сегментоядерные нейтрофилов -82% Лимфоциты -9% Это я написала то, что отклоняется от нормы . Сдавала анализы на 3й день месячных , может это повлияло ? Чувствую себя относительно нормально, ничего не беспокоит

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Нелли, прикрепите пожалуйста анализ полностью, для комплексной оценки показателей надо видеть бланк целиком. Какие препараты, витамины принимаете? КОКи? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Михаил Николаевич, ничего не принимаю, анализы загрузила

по анализу перенесенная бактериальная инфекция, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите нужно пересдавать анализы ?

если есть возможность, то через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, не температуры, никаких проявлений инфекции?

Принятый ответ

Нелли, здравствуйте

Температуры нет сейчас? Никаких жалоб нет? Кашель, горло не болит? Мочеиспускание в норме, рези нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Сафия Ринатовна, ничего не было , в момент сдачи анализов болел живот как при месячных

Пугаться ничего не надо.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов- нейтрофильный лейкоцитоз говорит о бактериальной инфекции в организме, даже в абсолютном значении- это протекающая сейчас и изменения в процентах- идущая к выздоровлению.
Я бы сейчас порекомендовала прием антибиотика широкого спектра. Потому что кровь ярко бактериальная.
Очаг неизвестен, только живот болел при месячных.
Например, Амоксиклав 875+125мг (1000 мг* 2 раза в день) на неделю.
С энтеролом, чтобы диарею не вызвал антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие изменения в крови могут говорить о бактериальной инфекции. Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Фирюза Ильдаровна, жалоб никакакиз абсолютно … скажите пожалуйста , такие анализы могут говорить о серьезных заболеваниях , таких как онкология ? Я в интернете начиталась и теперь страшно

Это в первую очередь говорит о бактериальной инфекции. Нужно сдать общий анализ мочи, пнализ мочи по Нечипоренко. Часто мочевая инфекция может протекать без жалоб

Принятый ответ

Добрый день,
Вы не болели простудными в течение последних двух недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Елена Борисовна, нет , не болела

Это лейкемоидная реакция.Нейтрофильный лейкоцитоз
Вам нужно показаться очно гематологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Елена Борисовна, звучит страшно

Ничего страшного нет.Чаще всего лейкемоидные реакции на что то.
На стресс,болезнь,аутоимунный процесс.
Согласитесь,лучше,если вас посмотрит профильный специалист.
А не будете терять время и пить рекомендованные витамины

Или сдавать бессмысленные анализы

Здравствуйте.
По анализу крови - лейкоцитоз со сдвигом влево, что говорит о бактериальной инфекции, необходим очный осмотр терапевта сегодня\завтра для поиска очага инфекции, если при осмотре терапевта очаг инфекции найден не будет - госпитализация в стационар для углубленного обследования.

Здравствуйте.
Признаки бактериальной инфекции по результату анализа.
С какой целью пошли сдавать общий анализ крови? Что подразумеваете под тем, что самочувствие "относительно нормальное"? Какие- то жалобы присутствуют?
Приложите результат анализа крови, который сдавался ранее (в текущем году или год назад).
Сейчас начать нужно с осмотра терапевта. При необходимости он направит вас к профильным специалистам.
Сдать нужно общий анализ мочи, кровь на с- реактивный белок, повторить общий анализ крови для контроля, сделать узи органов брюшной полости.
Если была болезненная менструация- осмотр гинеколога и узи органов малого таза.
Кровь для контроля и исключения лабораторной ошибки повторить обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Мария Алексеевна, сдала аналищы просто вместе с ребенком, жалоб никаких не было .
До этого сдавала месяц назад после моря и тоже были анализы с отклонениями, но тогда у меня болело горло . Сейчас прикреплю анализы с прошлого месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Мария Алексеевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Мария Алексеевна, я себя чувствую хорошо , жалоб нет . Пугают анализы.
Пишу тут потому что в интернете начиталась страшных диагнозов

В предыдущем анализе крови изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции.
Если бы это было заболевание крови, то лейкоцитоз, и другие изменения были бы и в предыдущем анализе.
В анализе от 18.08 - признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз и нейтрофиллез).
Лимфоцитопения относительная(в%), поэтому особого внимания на нее не обращаем. В абсолютных показателях уровень лимфоцитов- норма. Относительное снижение лимфоцитов произошло за счет повышения процента нейтрофилов.
При этом СОЭ- показатель наличия воспалительного процесса - в норме.
Вывод таков: это с огромной долей вероятности - не гематологическая и не онкологическая проблема.
Но кровь среагировала на бактериальную инфекцию. И нужно поискать, где она "сидит".
Если анализ сдан на фоне месячных и болей в животе, то конечно же в первую очередь гинекологу бы показаться с узи органов малого таза.
Обратить внимание на характер стула. Возможно кишечная инфекция имела место быть.
Общий анализ крови пересдайте.