Сосудистые звёздочки на груди и приём КОК
Добрый день! Где-то месяц назад заметила у себя небольшие сосудистые капилляры под левой грудью. Они никак меня не беспокоят. Принимаю Джесс Плюс с 2020 года. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это и что делать? Тромбозов в роду ни у кого нет, обследование у гениколога прохожу раз в год, по анализам крови все хорошо.
Здравствуйте. Сосудистые звездочки - признак нарушения белковосинтетической функции печени. Видимо,она перегружена выведением желчи,которое нарушается при приеме КОК. Это не опасно, но будет косметический дефект. Вам нужно разгрузить печень приемом детоксифицирующих гепатопротекторов,тогда она будет вырабатывать компоненты сосудистой стенки. Рекомендую препарат Хофитол раз в три месяца курсом 14 дней,по 2т 3р/д. Контроль белок синтетической функции печени : липидограмма (ЛПВП,ЛПНП),коагулограмма, протеинограмма.
Здравствуйте.
Данные симптомы могут говорить о нездоровье печени, для уточнения общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, билирубин общий и прямой, сахар, липидный профиль), УЗИ органов брюшной полости.
Анна, добрый день!
Все КОКи влияют на сосудистую стенку и провоцируют появление сосудистой сеточки, в более сложных ситуациях возможен варикоз.
Наблюдайте за сеточкой, если будет увеличение еë размеров или появление в др. местах, то придется отказаться от приема КОК.
Светлана Витальевна, а не можно как-то убрать? Мази может быть какие то?
Анна, можно попробовать гель троксевазин.
Но нельзя гарантировать, что точно поможет.
Добрый день.
Это кожные гемангиома.
К тромбозам они никакого отношения не имеют и ничем не опасны
Елена Борисовна, а как ее убрать? Раньше у меня ее не было
Если она вам мешает-удалить у косметолога
Здравствуйте, сосудистые звездочки это расширенные мелкие капилляры, заполненные кровью , является просто косметическим дефектом никакой опасности не несут, причин для появления несколько ( гормональный сбой, в том числе прием КОК, недостаток витамина С, нарушение работы печени, тяжёлая физ нагрузка).
Для оценки свёртываемости крови рекомендую сдать коагулограмму( МНО, ПТИ, фибриноген, АЧТВ).
Вита Григорьевна, а как ее убрать можно?
Только с помощью косметолога
Вита Григорьевна, тоесть она сама уже не исчезнет, даже если отменить кок?
Может уменьшится но не известно когда
Здравствуйте, сосудистые звёздочки и прием кок не связаны и напрямую не связаны с риском тромьозов,если нет других отягощающие факторов( ожирение, курение, отягощенная наследственность, тромбофилии, тромбозы в прошлом)
Анастасия Сергеевна, тоесть эти звёздочки появились не из-за приема кок?
Принятый ответ
Очень маловероятно, это сосудистые изменения. А кок на морфологию сосуда никак не влияют