Консультация невролога /

Болит поясница. — вопрос №1520022

Мужу 31 год. Болит поясница.на протяжении 2 месяцев. У него физическая работа. Сделал мрт. Помогите расшифровать. Сможем ли мы эту проблему решить плаваньем или массажами, или нужна операция. Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Изменения описаные на МРТ вполне можно решить тем, чем вы хотите, так как нет сдавления корешков, только сдавление оболочек, которые окружают спинно-мозговой канал без сужение. Но у меня вопрос больше к гемангиоме, так как одна из них по описанию достаточно крупная. Но на МРТ диагноз гемангиом не столь достоверен. Надо смотреть сам диск и ли сделать МСКТ пояснично-крестцового отдела для подтверждения или исключения этого диагноза. В плане назначения массажа при гемангиомах вряд ли получится, так как на этих процедурах они могут расти. Если назначенных процедуры в плане ЛФК не помогут, то можно попробовать медикаметозную терапию в плане назначения препаратов снимающих мышечное напряжение, НПВС.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Насколько это опасно неамгиома?

Невролог
Основная её опасность состоит в риске перелома позвонка, если она будет продолжать расти, а так как в вашей ситуации она достаточно крупная, то лучше проконсультироваться у нейрохирурга с решением вопроса о тактике относительно неё. В злокачественное заболевание она не перерождается. Но, если она подтверждается, то есть определённые ограничения в образе жизни (нельзя все, что расширяет сосуды, согревания и т.д.)
Невролог
Здравствуйте. На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть мелкие протрузии и достаточно крупные гемангиомы. Протрузии могут давать мышечно-тонический синдром.
Гемангиомы это доброкачественные образования, состоящие из кровеносных сосудов. при данных образованиях нельзя разогревающие процедуры (массаж, физиолечение, сауны, бани, длительный прием горячих ванн). Так как у вашего мужа они достаточно крупные, то стоит проконсультироваться у нейрохирурга.
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), Терафлекс по 1 таб 3 раза в день в течение 21 дня, затем по 1 таб 2 раза в день в течение 3-4 месяцев. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно бассейн.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, насколько опасны гемангиома?
Клиент
Анастасия Игоревна, они могут создавать боль в пояснице
Невролог
Гемангиома сама по себе не дает никакой клиники. Но при своем росте может привести к разрушению позвонка. Протрузии могут давать мышечно-тонический синдром (что дает боль).
Невролог
Здравствуйте. Операция не требуется, протрузии совсем небольшие. В период обострения аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения плаванье, ЛФК.
Так же есть гемангиомы, одна уже приближается к большим размерам, её контролировать раз в год. Когда гемангиома занимает от 50% позвонка её необходимо цементировать, иначе риск разрушения позвонка. Физио, массади, бани, сауны под запретом, прямые солнечные лучи тоже провоцирует рост гемангиомы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Операция не нужна. Гемангиомы могут давать локальную болезненность в остальном обычно проблем с ними нет . Рекомендую пройти МРТ контроль через год, для оценки состояния.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, а что порекомендуете массаж или бассейн.
Невролог
Бассейн и ЛФК
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а можете более подробно описать боли ? Где именно болит , отдает куда - либо ? При движении боль усиливается или нет ? Какой рост и вес? Род деятельности ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, боль в пояснице. Обследовали почки - песок. При физ. Нагрузках боль усиливается. Вес 62 кг при росте 183. Он электрик.
Невролог, Терапевт
По данным МРТ есть две небольшие протрузии без влияния на окружающие структуры . И две крупные гемангиомы . Желательно с диском МРТ идти на очную консультацию к нейрохирургу,.чтобы врач смог оценить размеры и необходимость оперативного вмешательства , так как гемангиома при росте может привести к разрушению позвонка .
По лечению могу вам порекомендовать-
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить .
Из - за гемангиом нельзя витамины группы В , физиопроцедуры , так как это может спровоцировать рост .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасиауйте, в целом ничего критичного, показаний к операции не вижу, при обострении можно принимать сирдалуд, гемангиому лучше контролировать раз в год.
Невролог
Здравствуйте Наталья ??на мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и крупными гемангиомами Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду