Консультация офтальмолога /

Миопия у ребенка в 1 год 2 месяца — вопрос №3025033

Здравствуйте! Во время медосмотра с ребенком в год выяснилось, что есть проблемы со зрением - миопия. Есть результаты измерения на снимке. Врач ничего не назначил, сказал наблюдать и прийти повторно на приём через полгода. Подскажите, нужно ли дополнительно что-то предпринимать или обратиться к другому специалисту?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас есть протокол осмотра офтальмолога на руках? Приложите его к вопросу пожалуйста
Клиент
Алена Олеговна, да, прикрепила информацию

Офтальмолог
Да, рефракция в минусе у ребенка.
Нужно обязательно капать деткам маленьким капли для расширения зрачка, иначе осмотр не информативен. Детки очень часто находятся в спазме аккомодации, рефракция может уходить в минус.
В норме после капель у ребенка должна быть дальнозоркость +3,0/+4,0. Это своего рода запас на рост глаза.
Скорее всего у малыша не будет такого большого запаса. Есть все риски развития близорукости или миопии.
Сейчас рекомендую ещё раз посетить офтальмолога, закапать капли и проверить рефракцию методом скиаскопии (с линеечками со стеклами в темном помещении).
Если по результату скиаскопии всё же будет выявлена близорукость или миопия, то нужно уже сейчас подбирать очки и их носить. Чтобы зрение развивалось у ребенка правильно. Не стоит ждать 6 мес. Иначе есть все риски развития амблиопии/ ленивого глаза и косоглазия.

Задавайте ещё вопросы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога пожалуйста
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила
Офтальмолог
Данный аппарат, на котором вас ищмеряли очень не точный, тем более как я понял осмотр был без капель, на узкий зрачок, а значит это все, по хорошему счету, не имеет смысла. Вам нужно записаться на повторный осмотр, где вам закапают капли и расширят зрачки, в идеале осмотр будет проведен с линейками, те проведена скиаскопия. Тогда результат получится максимально верным и точным. Будьте здоровы!!
Клиент
Иван Александрович, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, капли не капали перед проверкой рефракции? Зрачки не расширились?
Клиент
Здравствуйте! Капли не капали при осмотре
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Данный осмотр не информативен, так как деток нужно смотреть только на широкий зрачок. Так как истинная рефракция ребенка очень маскируется. А также деткам нужно делать скиаскопию на широкий зрачок. Вторая фото - это показания на приборе плюсоптикс. Это ну очень приблизительные значения. По ним есть минусовая рефракция, а ее быть у детей не должно. Все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю, но никогда в норме не переходит в минус.
Поэтому рекомендую повторный осмотр, с обязательным проведением скиаскопии на широкий зрачок.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо за развернутый ответ! Подскажите, а с чем тогда может быть связано показание минусовой рефракции?
Офтальмолог
Здравствуйте!
На приеме ребенку капали капли для расширения зрачка?
Снимок на приборе это до капелек?
В семье есть проблемы со зрением?
Офтальмолог
Добрый день. Прибор Паноптикс не очень точен, и к тому же исследование проводилось на узкий зрачок - поэтому сейчас осмотр не информативен.
Рекомендую планово посетить офтальмолога для определения рефракции методом скиаскопии на широкий зрачок - это наиболее точный метод для маленьких детей.
Исключите экраны и гаджеты. Больше гуляйте.
Здоровья Вашему ребёнку!
Клиент
Ольга Сергеевна, большое спасибо! Так и сделаю
Офтальмолог
Пожалуйста! Рада была помочь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Данный осмотр не информативен, т.к. этот аппарат неточен, тем более осмотр был на узкий зрачок. Такие данные получились за счёт того, что ребенок напряг аккомодацию , у детей очень поддатливый хрусталик и они могут компенсировать до 6-8 дпрт. Для более точно диагностики вам нужно посетить врача офтальмолога и проверить рефракцию на широкий зрачок, желательно методом скиаскопии.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏
Офтальмолог
Добрый вечер. У родителей есть астигматизм ?