Какие последствия могут быть , если переболеешь вирусом коксаки во время беременности?
Здравствуйте! У меня 35 недель беременности. Сын заболел. Высокая температура была два дня. Болело горло и появилась сыпь во рту, на руках и стопах. Педиатр поставил вирус коксаки и назначил симптоматическое лечение. Сегодня у меня заболело горло, температура 38 и сыпь в тех же местах и еще на ягодницах. Сегодня суббота. Нужно ли бежать в поликлинику сегодня? Какие могут быть последствия при этой болезни во время беременности? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! При заболевании беременных в третьем семестре вирус существенно не влияет на плод. Вирус может перейти к малышу от матери плацентарным путем или во время родов, но опасности для младенца обычно не представляет, поскольку успешно излечивается. Вам надо назначить симптоматическую терапию, как при ОРВИ
Принятый ответ
Добрый день!
К сожалению риск вируса КОКСАКИ в третьем триместре беременности несет в себе риски пороков развития плода. Он может проявится, а может нет. Но даже если вы сейчас пойдете к врачу, на УЗИ ничего не увидят. Смысла нет бежать в поликлинику. Пока отдохните дома и спокойно лечитесь симптоматически. ситуацию можно оценить только при родах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужна консультация терапевта, если еще не оформляли вызов ,для осмотра и назначения симптоматической терапии.
Конечно, максимальное влияние оказывается в 1 триместре ,когда происходит формирование всех органом и систем, но нельзя исключить полностью влияние в 3 триместре, так как вирус проходит плацентарный барьер. Рекомендую после полного выздоровления пройти узи плода в динамике. Далее после родов ребенок будет осмотрен неонатологами, проведены все необходимые обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, на таком сроке опасности нет, нужно пройти лечение симптоматически,