Что за выделения?
Здравствуйте. Родила 3 месяца назад. Чистка по остаткам плаценты. Были месячные 2 раза. Поставлен аденомиоз, что сопровождалось слизистыми кровянистыми выделениями в середине цикла. И был зуд на половых губах. Сдала анализы, узи. Лечение транексам, клиндацин б пролонг и флуконазол однократно. Беспокоят довольно обильные слизистые выделения после месячных, они прозрачные, но жёлтого оттенка. Начиталась про хронический эндометрит. Как проверить? Есть эктопия. Онкоцитологию ещё не брали.
Принятый ответ
Здравствуйте, а как давно лечились данными препаратами? Узи делали?
Елена Федоровна, узи прикрепила. Недели 3 назад получается.
По прикрепленнным мазкам все в пределах нормы! А выделения беспокоят после менструации и сколько дней обычно идут или в середине цикла?
Елена Федоровна, после и до середины, пока видимо овуляция не произойдёт. Мне кажется заканчивается за несколько дней до м
Выделения без запаха?
Елена Федоровна, да, просто сыро.
Елена Федоровна, водянистве
Это вполне вписывается в вариант нормы, происходит восстановление эндометрия в послеродовом периоде, восстанавливается работа желез! Если нет запаха, зуда, тянущих болей! Ну и вам необходимо сдать мазок на цитологию обязательно!
Елена Федоровна, а как долго может происходить восстановление?
В течение пары месяцев, у вас должен постепенно с каждым циклом уменьшаться количество выделений и постепенно они вернуться к своему прежнему состоянию! Не
Елена Федоровна, прикрепила выделения, посмотрите, пожалуйста
Ничего страшного в этих выделениях нет!
Елена Федоровна, а вот такие, более чётко получилось передать. Последняя фото
Наталья, добрый день, а эти выделения мне не очень нравятся! А можете прикрепитьмазок до лечения?
Елена Федоровна, так это он и прикреплён. Я после лечения не сдавала. И вот он именно жёлтый в первой половине цикла
Я бы попробовала вам сделать аспирационную биопсию эндометрия, на предмет хронического эндометрита, т к были остатки плаценты. И уже по результатам определиться с назначением лечения. Т.у в мазке все прекрасно. Да и лечились вы недавно! А цитологию сдавали?
Елена Федоровна, нет ещё. Переехала в другой город, не попасть так сразу. А показала бы гистология после чистки эндометрит или это развилось потом?
Нет сразу не покажет, это развивается как правило позже
Елена Федоровна, просто я когда лежали все биопсии брали под общим наркозом
Нет, аспирационная биопсия берется на приеме в женской консультации, безобидная процедура! Ну и цитологию обязательно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазки хорошие.
На какие дни цикла слизистые выделения?
В середине цикла овуляция сопровождается обильной слизью.ее объем увеличивается по нарастанию.затем потихоньку снижается. Так же могут быть кровянистые прожилки.
Это следствие работы цервикальных желез.
Екатерина Сергеевна, это не овуляционная слизь, а более жидкая. И жёлтая. Раньше до беременности такого не было, слизь была как яичный белок
Екатерина Сергеевна, после месячных, потом идёт именно как яичный белок, а потом бели мажущие
Екатерина Сергеевна, там прямо кровь идёт в середине несколько дней.
В таком случае нужно сдать мазок из шейки матки на онкоцитологию(или дождаться результата, если вам его уже взяли).
Так же сделать УЗИ ОМТ, для исключения патологии эндометрия, образования яичников.
Эндометрит подтверждают путем аспирационной биопсии эндометрия.
Екатерина Сергеевна, а есть какие-то признаки симптомы чтобы было основание для вмешательства? Если он хронической, например
Екатерина Сергеевна, когда после лвд делали гистологию это могло уже показать?
Аспират это не какое-то болезненное опасное вмешательство.
На приёме в ЖК, после месячных гинеколог тоненькой трубочкой возьмёт кусочек эндометрия. Это безболезненно. Как обычный осмотр.
Эндометрит характеризуется периодическими тянущими болями внизу живота, выделения с характерным запахом,цветом.
По УЗИ есть косвенные признаки эндометрита.
Екатерина Сергеевна, у меня по узи есть?
Екатерина Сергеевна, а какие?
Спайки в полости матки, малом тазу, тонкий эндометрий.
Тонким он считается, если во 2й фазе цикла его толщина менее 6мм.у вас 6. 9.
Но по одному лишь узи диагноз не выставляем.
Екатерина Сергеевна, никто не говорил, что есть спайки?сказали, что овуляции не будет или будет поздняя и все. Ну и аденомиоз
Я не пишу что у вас спайки, это лишь признак эндометрита
Эндометриоз кстати тоже часто является причиной спаек в тазу.
Екатерина Сергеевна, прикрепила выделения, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте , скорее всего это ваши выделения, нормальные, если зуда, жжение нет, то лечение не требуется