ГЭФ у плода 19 недель

Прошла 2 скрининг, все показатели в норме. Только смутил ГЭФ. Узист сказала, чтобы я не акцентировала на этом внимание, это как погрешность в узи, но она просто обязана по протоку отметить. Это опасно? Это порок сердца или признак синдрома Дауна? По 1 скринингу не было никаких замечаний.

30 лет

Здравствуйте, ничего страшного нет, это достаточно часто выявляется на скрининге! Это не значит, что у вашего ребенка порок! К Дауну вообще никакого отношения не имеет!В дальнейшем, когда ребенок родится, ему сделают узи и скажут, что все в норме! Не переживайте, думайте только о хорошем!

Здравствуйте!
Нет, гиперэхогенный фокус не является признаком наличия хромосомных аномалий или порока сердца. Часто, так визуализируется дополнительная хорда.
Показан только контроль УЗИ сердца плода в 36-38 недель.

Принятый ответ

Доброе утро! Это не порок сердца, это вариант нормы, не переживайте