Болит спина

Шпиц, 7 лет, вес 3 кг. Полтора месяца назад, начал взвизгивать когда снимаешь шлейку, спину выгибает горбиком, похрамывать задние лапы, отказываться от еды и прогулок, врач прописал уколы анальгина и комбилипен, прокололи 7 дней. Стало лучше, но через 3 недели симптомы стали повторятся, врач назначил медокалм, пропили по 1/8 5 дней потом начались проблемы с желудком, прием был прекращен. Неделю не было симптомов, сейчас снова симптомы повторились, сейчас даем по назначению врача анальгин 1/8 и ношпу 1/8 и омепрозол, частично помогает но через какое то время все снова повторяется. Возможность брать кровь исключена из за не стабильной психики и агрессивного поведения, Какой противоспалительнвй препарат подавать собаке для лечения.

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть признаком дископатии, достаточно серьезной и часто встречающейся у собак патологии. Для уточнения диагноза рекомендуется осмотр узким специалистом - неврологом или ортопедом, может потребоваться проведение КТ или МРТ. При подтверждении данной патологии основное лечение - оперативное, при невозможности его проведения назначается строгое ограничение подвижности ( клеточное содержание) на несколько недель. Применение НПВС при сохранении подвижности питомца может привести к усугублению повреждения дисков и прогрессированию заболевания, поэтому без точного диагноза их применение не рекомендуется.
Препаратами выбора для собак являются высокоселективные НПВП - онсиор, превикокс, трококсил по весу. При длительном курсе они применяются совместно с гастропротекторами ( омепразол, Ранитидин).

Екатерина Александровна, можно ли собаке дать габапентин и в какой дозировке?

Габапентин применять можно, начальная доза 10 мг/ кг 2 р/ день. Но принцип тот же, что и при применении других обезболивающих при подозрении на дископатию. Старайтесь ограничить подвижность питомца, особенно прыжки, подъемы по лестнице, резкие движения.