Консультация терапевта /

Аллергия от таблеток, сбивающих давление — вопрос №1520628

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста. Бабушка 83 года, уже около 20 лет мучается повышенным давлением, на данный момент принимает престанс 5/5, длительный срок. Недавно у неё начался зуд по всему телу, она посчитала, что это от таблеток, на время от них отказалась, но стала пить по одной таблетке супрастина, он очень сильно понижает ей давление, зуд прекратился. Теперь она не знает, что делать, что ей пить ( в больницу не доедет, сильно болят ноги, на дом врачи сейчас не ездят, только фельдшера, подскажите, как можно помочь бабушка? Может зуд быть действительно от больших дозировок этих таблеток? И стоит принимать супрастин?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, да, может быть как от действующего вещества препарата, так и от вспомогательных веществ. Сейчас давление какое у бабушки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас 115 на 75, третий день пьёт супрастин по утрам, давление весь день пониженное, не повышается. Подскажите, какие таблетки можно принимать вместо престанса?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать полтаблетки супрастина, а от препарата понижающего давление на время отказаться.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лекарственная аллергия возможна, как на действующие так и вспомогательные вещества названного препарата.
Какие цифры артериального давления и пульса у бабушки без приема гипотензивных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, сейчас 115 на 75, третий день пьёт супрастин по утрам, давление весь день пониженное, не повышается. А так без приема лекарства повышается до 160, иногда 190. Подскажите, какие таблетки можно принимать вместо престанса?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно заменить на Телзап Плюс 12,5+40 мг по 1 таб. утром, это комбинированный гипотензивный препарат другого класса.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, однозначно сказать нельзя, что зуд от данного препарата, ранее ведь нормально переносился , нужно смотреть биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза) общий анализ крови.
Супрастин можно заменить на другой антигистаминный препарат который не вызывает сонливости например- лоратадин 10 или цетрин 10 мг . Учитывая что не принимаете таблетки от давления может случится криз обязательно ведите дневник артериального давления утром и вечером, препарат от давления нужно поменять.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина
Сколько дней бабушка пьет супрастин?

В престансе амлодипин и периндоприл.
Теоретически у пациенки аллергия либо на группу БКК (амлодипин, лерканидипин), либо на ингибиторы АПФ(эналаприл, периндоприл,фозиноприл, лизиноприл). Эти препараты исключить пока.
Сколько дней пьет супрастин? Больше 10 дней не нужно. Какие цифры давления будут без супрастина нужно оценить сейчас и подобрать другую группу гипотензивного препарата.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, третий день пьёт супрастин по утрам, давление весь день пониженное, 115 на 75, не повышается. Подскажите, какие таблетки можно принимать вместо престанса?
Терапевт
Ирина, супрастин отменить тогда.
И контролировать давление, какое оно будет без супрастина.
Можно сартаны (лозартан, телмисартан, валсартан), дозировка зависит от уровня давления без приема супрастина и от того, в какой половине дня давление выше
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие цифры давления сейчас? Аллергия может быть как на сами действующие вещества, так и на доп компоненты. Упаковка не новая? Пожелтения кожи нет? Сухости во рту? Мочиться меньше не стала? Так может быть повышен билирубин или креатинин.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, , сейчас 115 на 75, третий день пьёт супрастин по утрам, давление весь день пониженное, не повышается. Сухости по рту, пожелтения кожных покровов нет, мочиться меньше не стало. Подскажите, какие таблетки можно принимать вместо престанса?
Кардиолог, Терапевт
Если зуд прекратился, то стоит завершить прием супрастина. Если он возобновится, лучше заменить на прием более современных препаратов, не вызывающих сонливость, например, цетризин 10 мг 1 р д. По поводу препарата от давления: в данной ситуации могут рекомендовать на замену на другие действующие вещества, например лозартан 50 мг 2 р д и лекарнидипин 10 мг 1 р д вечером. Но замену препарата на базисную терапию в любом случае стоит обсуждать с лечащим врачом очно. Первый препарат из другой группы, отличный от периндоприла, второй из той же, же, что амлодипин, но другая молекула. Может на него не будет аллергии. Если одно из веществ заменить, например, на мочегонное, то эффект в виде снижения АД может быть хуже. Стоит ближайшие дни следить за давлением более пристально, т к за несколько дней престариум из крови вымоется, давление может резко повыситься, но с таким, которое вы указали, тоже пить препарат опасно. Так же стоит сдать анализ крови на глюкозу, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевину, так как повышение этих показателей может вызывать кожный зуд, а визуально не всегда бывает легко отследить цвет кожи или самочувствие. У пожилых пациентов часто снижена почечная функция
Терапевт
Здравствуйте, дозировку препарата 5/5 нельзя назвать большой. Однозначно утверждать , что зуд связан именно с приемом препарата, нельзя. Могут быть и другие причины, повышение билирубина и глюкозы крови. Супрастин можно отменить, раз симптомы исчезли.