Слабость ног
У папы появилась слабость ног и рук, плохо передвигаются ноги, шаркающая походка. Слабость в теле, тошнота, плохое самочувствие, апатия. Появилось примерно полгода назад. Как будто все симптомы усиливаются. Лежал в неврологии, лучше не стало. Какие анализы сдать? Что делать?
Здравствуйте! Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб для этого необходим невролог для осмотра По осмотру парезов нет это очень хорошо Энмг нижних конечностей проходили ?
Нонна Юрьевна, доброе утро, а выше есть выписка, я прикрепила, там заключение невролога с оценкой проб.
С диском к нейрохирургу обязательно Грыжа очень крупная и сдавливает спинной мозг
Здравствуйте! Есть смещение позвонков, нужна консультация нейрохирурга. Также необходимо пройти ЭНМГ ног для исключения полиневропатии.
Сейчас можно принимать тиоктовую кислоту 600мг/сутки курс 1 месяц.
Анна Евгеньевна, всё поняла, спасибо, запишу папу. Кислоту тоже купим
Здравствуйте. Вы выполнили рекомендации, которые написаны в выписном эпикризе?
Анастасия Игоревна, сейчас уточнила. Этот эпикриз из районной больницы, местный врач никакой рецепт не выписала. Назначила Энерион и еще какой-то препарат, который после ковида назначают (папа пару дней болел как раз там в стационаре). Папа человек ведомый по поводу врачей, сам эпикриз особо не читал. Мильгамму почему-то ему отменила врач
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ выявлена крупная грыжа, которая сдавливает спинной мозг и спиномозговые корешки, от этого и идут ваши жалобы. Нужна очная консультация нейрохирурга (при себе иметь диск с исследованием).
По лечению рекомендую: Аэртал по 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Мидокалм по 150 мг 3 раза в день в течение 7 дней, Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова.
Здравствуйте, одна из грыж очень крупная . Вас нейрохирург консультировал ?
Алана Сергеевна, добрый день. Нейрохирург нет. Нужно записаться?
Грыжа 1,2 см очень крупная, плюс наличие ваших жалоб - прямое показание к консультации нейрохирурга .
Алана Сергеевна, спасибо, запишем папу тогда
Поправляйтесь ! На прием возьмите с собой диск МРТ , чтобы врач смог сам посмотреть снимки .
Здравствуйте. Была ли выполнена ЭНМГ нижних конечностей?И начать приём тиоктовой к-ты 600 мг по 1т утром за 20 мин.до еды 2 мес.
Анастасия Владимировна, добрый день, я уже со вчера изучила вопрос и тут мне тоже про эту процедуру сказали. Нет, не была проведена. Невролог на месте (удаленный поселок)не назначила. Хотя да, районный врач написал рекомендацию, вижу уже.
Тогда ждём результаты исследования.