Консультация ветеринара /

Сахарный диабет / Лабрадор — вопрос №3038928

Здравствуйте. Лабродор, почти 13 лет. Сделали прививку - 04.03 - дипентавак. Примерно 11.03 стало плохо, не поднимал задние лапы и было нечто вроде цистита. В больнице сделали анализы - повышен сахар - 33.3 и фосфатаза щелочная общая - 421. Сделали рентген и узи - в костях и суставах изменения. Увеличена простата с новообразованиями. Камни в уретре. Делали капельницы и кололи протофан. Отследили сахар, сейчас протофан по 0,20. Два раза в день перед едой. Прописали корнам 30 мг утром и вечером, спазган 3 таб утром и вечером.

Сахар стал выравниваться к 20. С периодическими скачками. Но не подает ниже. А вот ноги стали хуже. Еле ходит. Сутки не ходили по большому. Аппетит и мочеиспускание без проблем. Не тошнит, но очень слабый, не держится на ногах. Корнам врач сказал отменить, так как может понижать давление. Отменили, но пес всё также слаб.

Посоветуйте что сделать, чтоб немного восстановить барбоса. Сравнять сахар и восстановить его хотьбу.

Возраст: 13

Ветеринар
Здравствуйте,
для того чтобы дать вам, как можно больше информации, я бы хотела уточнить несколько моментов.
Какая масса тела вашего питомца?
Какой на данный момент рацион, потому что при сахарном диабете важно учитывать и рацион, его состав?
прикрепите, пожалуйста, рентгеновские снимки, чтобы можно было ознакомиться, о каких изменениях в костной ткани идёт речь.
В какие места вы колите инсулин?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, немного позже отправлю снимки. Колим в живот. Вес - 42 кг.. кушаем чаппи, сейчас переходим на диабетический корм. Немного сухого корма сейчас миксую с небольшим количеством вареного мяса и бульона.

Ветеринар
Слабость и апатия может наблюдаться на фоне высокого сахара в крови, так как клеткам не хватает энергии в виде глюкозы. инсулин в данном случае выступает проводником глюкозы из крови в клетки и ткани.
то, что сахар Держится высоко, возможно доза недостаточна для такой массы тела и для такого уровня. Обычно для корректировки дозы инсулина проводится сахарная кривая. Это несколько замеров в течение дня, чтобы отследить, как работает сахар.
утром на голодный желудок, на пике действия через 5 часов и вечером перед вечерней порцией еды.
если сахара держится высоко, Нет резких скачков вниз, то доза повышается на 1-2 ед на укол. С дальнейшим контролем сахаров на протяжении 3-5 дней. через 3-5 дней снова делается сахарная кривая и смотрят, какие показатели сахаров.
Суть инсулино-терапии у собак-это не привести сахара в норму, а держать их в пределах 8-14 ммоль/л.
Так же любое изменение в организме, патология, воспаление может вызывать временную инсулинорезистентность, когда клетки не способны должным образом воспринимать инсулин.

Буду ждать снимки.
Клиент
Алена Игоревна, мне скинули на диск рентген, проблематично вытащить с диска снимки оперативно. Скажите, можно ли с диабетом давать собаке артрогликан и какие-нибудь НПВС? Или сначала стабилизировать сахар надо?
Ветеринар
Мелоксикам/мелоксидил, робенакоксиб, превикокс, сочетание габапентина+ амантадина, которое используется для долговременного контроля боли, разрешены использовать при сахарном диабете под контролем лечащего врача.

артрогликан имеет очень ограниченную доказанную эффективность, но использовать при сахарном диабете можно.
Клиент
Алена Игоревна, какая дозировка на 42 кг, и что лучше взять в инъекциях?
Ветеринар
В инъекциях доступен Мелоксикам 10 мг/мл, это человеческий препарат.
Для такого веса используется дозировка 0.1 мг/кг (0.42 мл), подкожно, после еды, 1 раз в день, средний курс не более 5 дней