Расшифровка ОАК
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что по анализу крови ребенка? Кроме того, что у него аллергия (это мы точно знаем). Впервые вижу, что повышен гемоглобин, что изменены индексы анизоцитоза эритроцитов и тромбоцитов. Что это означает?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Галина Александровна, здравствуйте, да-да, теперь загрузился
Какой возраст ребёнка?
Галина Александровна, 4 будет
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы повышены что говорит о аллергическом процессе , либо глистной инвазии
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результат анализа
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Эозинофилы превышены в результате аллергических реакций, можно дополнительно ещё дообследовать на гельминтозы
Сдать кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз
Наталья Сергеевна, почему изменены индексы эритроцитов, тромбоцитов? Впервые вижу, чтобы были изменены данные показатели.
Отклонения незначительные, это не опасно
Остальные эритроцитарные индексы в норме
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу отклонений воспалительных нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для детей до 4-5 лет
Далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются
Тромбоциты в норме
Эритроциты гемоглобин в норме
Повышение эозинофилов имеется - говорит об аллергической реакции или глистной инвазии
Нужно сдать анализ на igE
И кал на яйца глист трехкратно через день
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Аллергия давно, все анализы сданы дополнительные)
Мария Алексеевна, вопросы возникли по поводу индексов эритроцитов и тромбоцитов
Незначительные отклонения , не стоит обращать внимания , может быть из за недостаточного питьевого режима , увеличить водный режим 30-40 мл/кг
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ)
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, по общему анализу крови ничего критичного нет, анемии нет, воспалительного процесса нет, тромбоциты в норме, повышены эозинофилы указывает на наличие аллергии. Будьте здоровы!