Расшифровка анализа ОАК

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Ребёнку 1,10 , недавно переболел, врачи не поняли что это было. была три дня температура под 39,5, потом на 4 день нормал температура, на 5 день снова до 38,5, на 5 и далее уже температура в норме. Горло , легкие в норме, насморка не было. Но была красная сыпь на теле . Появилась на второй день в области паха, потом прошла , на 4 день появилась на теле и шее, на след день прошла. Сейчас все в норме, но мы решили сдать ОАК . Не может это быть корью ( хотя прививку в год от кори мы делали)

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Сыпь появилась после спада температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, здравствуйте. Нет , во время

По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции (активированные лимфоциты)
лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Воспалительных изменений нет!

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, здравствуйте. Прикрепила

Фото высыпаний не делали? Если есть тоже прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, нет. Не делала

Поняла вас. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышено содержание активированных лимфоцитов). Остальные показатели все в норме для вашего возраста.
По вашему описанию клинической картины и данных анализа, на корь не похоже.
Сыпь очевидно вирусного характера, но что это было конкретно сказать сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте. Прикрепила

По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет, вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Повышены активированные лимфоциты это признак перенесенной вирусной инфекции. Измененные показатели восстанавливаются в течении месяца.
Вероятнее всего ребёнок перенес вирусную инфекцию, данных за корь нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, может быть это розеола?

Вполне возможно, что и была розеола.

Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Активированные лимфоциты могут обнаруживаться в ответ на любой вирусный агент.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

По описанию ситуации была вирусная инфекция и вирусная экзантема (сыпь), но точно не корь, нет характерной этапности высыпаний, катаральных явлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна, спасибо. А может это быть розеола?

Не очень похоже.
При розеоле 3-4 дня высокой температуры, и потом на фоне нормализации температуры и общего состояния появляется сыпь.

Принятый ответ

Здравствуйте! По оак признаки перенесннной вирусной инфекции. Показатели восстановятся в течение месяца. Сыпь была не типичная для кори

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина, а может быть это розеола?

На розеолу тоже не похоже . При розеоле сыпь появляется после спада температуры и Т тела при этом больше не повышается. Это было вирусное заболевание с волнообразным подъемом температуры тела. А сыпь возможно была - температурная крапивница ( характерно наличие сыпи не более 24 ч)

Принятый ответ

Здравствуйте

По оак ничего страшного нет, есть признаки перенесённой вирусной инфекции.

кровь восстановится в течение 2 недель

Остальные показатели в пределах нормы

По описанию и этапности сыпи это не корь, вы не делали фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, нет, к сожалению, не сделала

Возможно что это была розеола, но не увидит сыпь сложно сказать.
Главное что она прошла и ребёнок здоров

Не болейте)