Консультация педиатра /

Расшифровка анализа ОАК — вопрос №1358533

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Ребёнку 1,10 , недавно переболел, врачи не поняли что это было. была три дня температура под 39,5, потом на 4 день нормал температура, на 5 день снова до 38,5, на 5 и далее уже температура в норме. Горло , легкие в норме, насморка не было. Но была красная сыпь на теле . Появилась на второй день в области паха, потом прошла , на 4 день появилась на теле и шее, на след день прошла. Сейчас все в норме, но мы решили сдать ОАК . Не может это быть корью ( хотя прививку в год от кори мы делали)

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Сыпь появилась после спада температуры?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Нет , во время

Педиатр
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции (активированные лимфоциты)
лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Воспалительных изменений нет!
Педиатр
Здравствуйте, анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
Фото высыпаний не делали? Если есть тоже прикрепите пожалуйста
Клиент
Дарья, нет. Не делала
Педиатр
Поняла вас. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышено содержание активированных лимфоцитов). Остальные показатели все в норме для вашего возраста.
По вашему описанию клинической картины и данных анализа, на корь не похоже.
Сыпь очевидно вирусного характера, но что это было конкретно сказать сложно.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет, вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Повышены активированные лимфоциты это признак перенесенной вирусной инфекции. Измененные показатели восстанавливаются в течении месяца.
Вероятнее всего ребёнок перенес вирусную инфекцию, данных за корь нет.
Клиент
Анна, может быть это розеола?
Педиатр
Вполне возможно, что и была розеола.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Активированные лимфоциты могут обнаруживаться в ответ на любой вирусный агент.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

По описанию ситуации была вирусная инфекция и вирусная экзантема (сыпь), но точно не корь, нет характерной этапности высыпаний, катаральных явлений.
Клиент
Инна, спасибо. А может это быть розеола?
Инфекционист, Гепатолог
Не очень похоже.
При розеоле 3-4 дня высокой температуры, и потом на фоне нормализации температуры и общего состояния появляется сыпь.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По оак признаки перенесннной вирусной инфекции. Показатели восстановятся в течение месяца. Сыпь была не типичная для кори
Принятый ответ
Клиент
Кристина, а может быть это розеола?
Врач УЗД, Педиатр
На розеолу тоже не похоже . При розеоле сыпь появляется после спада температуры и Т тела при этом больше не повышается. Это было вирусное заболевание с волнообразным подъемом температуры тела. А сыпь возможно была - температурная крапивница ( характерно наличие сыпи не более 24 ч)
Педиатр
Здравствуйте

По оак ничего страшного нет, есть признаки перенесённой вирусной инфекции.

кровь восстановится в течение 2 недель

Остальные показатели в пределах нормы

По описанию и этапности сыпи это не корь, вы не делали фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, к сожалению, не сделала
Педиатр
Возможно что это была розеола, но не увидит сыпь сложно сказать.
Главное что она прошла и ребёнок здоров

Не болейте)