Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №1682552

Здравствуйте. Сдавала вчера анализ крови по направлению врача. Результаты такие. Немного непонятно, что с эритроцитами, хотелось бы разъяснений и также хотелось бы понять, вирусная или бактериальная у меня инфекция. Сейчас болею уже как 5 дней. Сухой кашель, сейчас уже несильный и как будто с трудно отделяемой мокротой, также насморк с желтым отделяемым. Бывало, что отхаркивалось отделяемое из носа. Кашель в основном оттогоо, что что-то щекочет в горле. Лечение, которое назначал врач: Тонзилгон, раствор Кетопрофен Лор и витаминный комплекс Компливит, также от себя добавила Алтея сироп и ингаляции с физраствором. К врачу приходила кашля еще не было, поэтому лечение назначили на горло. Сейчас горло не беспокоит, не болит, беспокоит больше кашель, насморк и осиплость голоса. Что можно сказать по результатам анализа?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости и повышение уровня соэ.
Какая температура?

Клиент
Хайшат Нарзановна, температура 36,2 изначально была высокая до 39,но буквально 1 день
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе ускорена СОЭ, вероятно в рамках вирусной инфекции. По отклонениям в эритроцитарных индексах можно заподозрить дефицит витамина b12 и недостаточное потребление жидкости, в остальном ничего плохого, убедительных данных за бактериальный процесс нет.
Из рекомендаций: сдать анализ крови на витамин b12, фолиевую кислоту, с-реактивный белок, продолжать симптоматическое лечение. При кашле с трудноотделяемой мокротой показаны муколитики, ацц 200 мг х 3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо. А от насморка что может помочь?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При заложенности носа Виброцил по 2 капли 3-4 раза в день + промывания носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным анализа крови больше данных за вирусную инфекцию. Есть признаки недостатка витамина В12 или гемоконцентрации, стоит увеличить объем выпиваемой жидкости.
Для исключения дефицитных состояний сдайте кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза в день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг - 5 дней
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
Контроль ОАК через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста)
Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, недостаток витамина в12 . ( сдайте витамин в9, в12 , ферритин ) .пейте больше воды ( 30 мл на кг массы тела ), нос промывайте морской водой 3 раза в день , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , фарингосепт по 1т 3 раза в день -5 дней, от кашля ренгалин по 1 т 3 раза в день-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое
Терапевт
Выздоравливайте скорее !!!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы. От кашля что-то принимаете? Кашель сухой?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, от кашля алтея сироп принимаю кашель сухой, но как будто с труднотделяемой мокротой, хотя это может быть и отделяемое из носа, в горле щекочет и от этого хочется кашлять, дня 2 назад кашель был сильный лающий, сейчас поспокойнее и не такой частый
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
показаний для антибиотика не увидела. Если сироп алтея "зашел", то его продолжайте, или можно на стодаль перейти (ст.л. х 3-5 раз в день).
Также после выздоровления проверьте витамины В9 И В12, скорее всего, что там есть дефицит.
Клиент
Надежда Яковлевна, услышала вас. Спасибо)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по крови, все-таки вирусная инфекция Вам обязательно нужно увеличить питьевой режим, досдать кровь на СРБ, В12, фолиевую кислоту. Сейчас можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), виферон гель 3-5 раз в день, пить побольше жидкости. Горло полоскать раствором тантум верде или ОКИ 2-3 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день. Ингаляция с физраствором или щелочной минеральной водой. Если мокрота плохо отходит - можно добавить АЦЦ Лонг.