Консультация нейрохирурга /

Макроаденома гипофиза — вопрос №1521368

Здравствуйте! У меня обнаружили макроаденома (пролактинома) гипофиза размером 34*37*27 мм. Пролактин повышен - 1718,9 м/МE/мл. Скажите, по снимкам действительно ли макроаденома? И нужна ли мне операция?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аденомиоз, миома матки.

Невролог
Здравствуйте! Да, это аденома. Если нет эффекта от проводимой терапии у эндокринолога, нужна операция.
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите, а опухоль действительно таких размеров, как описал врач?

Невролог
Это может просчитать только врач, используя специальную программу разметки.
Если сомневаетесь, лучше повторите МРТ в другой клинике и узнайте ещё одно мнение.
Офтальмолог
Здравствуйте, на полях зрения наличие аденомы отразилось? Компьютерную периметрию делали?
Клиент
Ольга Владимировна, поля зрения проверяли только в прошлом году, было всё хорошо. А в этом году ещё не проверяла, только сдала пролактин и сделала мрт гипофиза с контрастом.
Невролог
Здравствуйте. Да, это аденома. Необходима консервативная терапия у эндокринолога, при её необходимости уже консультация нейрохирурга очно для решения вопроса об оперативном лечении.
Клиент
Маргарита Алексеевна, у меня не микроаденома, а макроаденома и всё равно могут назначить лечение лекарствами, а не операцию?
Нейрохирург
Здравствуйте! Действительно это макроаденома( аденома гипофиза больших размеров)! Рекомендую очно с диском обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об операции(т.к отмечается отрицательная динамика, а также в связи с направлением роста опухоли)!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, спасибо большое за ответ!