Консультация эндокринолога /

Аденома гипофиза — вопрос №1808401

Здравствуйте. Стала набирать вес стремительно , пошла обследоваться , по результатам завышен лг, инсулин . На МРТ микроаденома гипофиза , как это лечить ? Что делать ?
Назначен сиафор, сорбифер, инозитол . Принимаю антидепретриттико .

Возраст: 28

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, микроаденома гипофиза у вас гормональнонеактивная. МРТ через год. Инсулин анализ неинформативный( в крови его показатель меняется каждую минуту)Он всегда обычно повышен у людей с избыточной массой тела и ожирением. Вес нужно снижать. Для этого нужно поработать с питанием. С какой целью вам назначен сиофор?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а лг повышен , это как, сдавала на 5 дц, в этой фазе норма до 11,6 а у меня 15 . Это же не нормально

Врач УЗД, Эндокринолог
На приёме антидепресантов может отмечатся изолированное повышение ЛГ и ФСГ.
Клиент
Дарья Вячеславовна, нужно отменить ад?чтобы нормализовался лг , он же может давать повышение веса? Никогда не было проблем с весом , а тут резко пошло
Врач УЗД, Эндокринолог
В идеале на отмене антидепресантов нужно пересмотреть анализы, так будет информативнее показатель. Да, прибавка в весе один из основных побочных эффектов этих препаратов.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а можно ли мне принимать орлистат для снижения веса ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Действие орлистата в выведение жиров из организма. Много побочных эффектов у него. Требует дополнительного приёма поливитаминов. Не рекомендую!
Клиент
Дарья Вячеславовна, может другой какой то есть препарат , для снижения веса ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Есть лираглутид, он действует через центральную нервную систему( блокирует чувство голода) ,он дорогой, его нужно будет делать подкожно каждый день. Результаты хорошие, но побочных эффектов тоже у него достаточно. Тут надо взвешивать все за и против.
Врач УЗД, Эндокринолог
И чтобы он работал его нужно постоянно колоть. При отмене препарата вес может опять прибавляться
Клиент
Дарья Вячеславовна, консилиум врачей решил , что мне нужно принимать инвакану 100 мг в сутки , но там такие побочные ужас , вплоть до гангрены просежностей и прочих страшилок , боюсь принимать .
Врач УЗД, Эндокринолог
Препарат хороший, но с какой он вам целью? У вас сахарный диабет или почечная недостаточность?
Клиент
Дарья Вячеславовна, инсулин всегда высокий, вроде как подозревают пред диабет , но там ужас что в полосках написано
Врач УЗД, Эндокринолог
Инвокана даже с целью преддиабета не показан, как препарат. А вот побочки действительно можно словить.
Эндокринолог
Здравствуйте
Микроаденома неактивна, гормоны в норме
Мрт гипофиза с прицельным контрастом 1 р в год

Инсулин повышается при лишнем весе , для диагностики он не используется
Главное чтобы глюкоза была в норме
Если глюкоза в норме, то Сиофор Вам не нужен
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна,а лг повышен , это как, сдавала на 5 дц, в этой фазе норма до 11,6 а у меня 15 . Это же не нормально
Эндокринолог
Так как вы принимаете ад , то нужно отменить и контроль через 4 нед
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу выявлено, что аденома гормональнонеактивная.
Инсулин как правило всегда повышен при лишнем весе. Снизится вес, снизится инсулин. Эти вещи взаимосвязаны.

Сиофор это сахароснижающий препарат.
Если глюкоза крови у вас в норме, то значит показаний к приему сиофора нет. Он в основном назначается только пациентам с сахарным диабетом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна,, а лг повышен , это как, сдавала на 5 дц, в этой фазе норма до 11,6 а у меня 15 . Это же не нормально
Эндокринолог
Скорее всего повышение показателя произошло на фоне приёма антидепрессанта. Отмените его и проконтролируйте ЛГ через 4 недели.
Эндокринолог
Для снижения веса могу порекомендовать вам орлистат 60мг. 3 р/д после еды. Только исключите жирную пищу. При приёме препарата и употреблении жирной пищи будет диарея.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гормоны в норме.

Не увидела АКТГ и ИФР-1

Если эти анализы в норме,то контроль мрт гипофиза с контрастом через 1 год на аппарате мощностью 3 тесла

Сиофор показан,если есть нарушение углеводного обмена.

Для снижения веса показаны другие препараты.

Железо снижено. Вероятно и ферритин низкий,держите его более 45. Сорбифер продолжайте

Инозитол можно
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, а что можно пить для снижения веса ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Какой у вас вес и рост?

Давление повышается?

Антидепрессанты принимаете по поводу тревожно-депрессивного расстройства?
Клиент
Софико Бежановна, да, по поводу тревоги принимаю , рост 157 , вес 72
Клиент
Софико Бежановна, давление в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 29.2кг/м2-избыточная масса тела

Препараты для снижения веса показаны при имт от 30кг/м2.

Сибутрамин нельзя,тк принимаете АД и есть тревожное расстройство

Остаётся вариант Орлистат,Лираглутид
Клиент
Софико Бежановна, подскажите пожалуйста как принимать орлистат, и не навредит ли он мне?
Эндокринолог, Врач УЗД
У Орлистат нет такой побочки как у Сибутрамина. Может вызвать жидкий стул если в рационе много жирной пищи.

Индивидуальную нкпереносимость препарата никто не отменял,но в целом Орлистат переносится хорошо

Обычно рекомендуют при имт от 30кг/м2 60мг по 1 т 3 раза в сутки с завтраком/обедом/ужином
Клиент
Софико Бежановна, смотрю в наших аптеках есть дозировка только по 120 , их как принимать ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Посмотрите на аптека ру там есть и Орлистат и Листата Мини 60мг. 120 мг много вам
Клиент
Софико Бежановна, консилиум врачей решил , что мне нужно принимать инвакану 100 мг в сутки , но там такие побочные ужас , вплоть до гангрены просежностей и прочих страшилок , боюсь принимать .
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Инвокана гипогликемический препарат, у вас СД?
Клиент
Софико Бежановна, инсулинорезистентность есть
Клиент
Софико Бежановна, инсулин всегда повышен
Эндокринолог, Врач УЗД
Так он у вас будет повышен изза избыточного веса.

Инсулинорезистентность не равно нарушению углеводного обмена

Инвокана выводит глбкозу через мочевыделительную систему,показан при СД2. СД2 выставляется если гликированный гемоглобин более 6.5% и если глюкоза выше 11.1 в любое время замера или натощак более 7ммоль/л

Может у вас все же есть СД2? Или какая кардиологическпя,полезная патология?
Клиент
Софико Бежановна, преддиабет подозрение
Эндокринолог, Врач УЗД
Инсулинорезистентность не равно преддиабет.

Преддиабет если бцдет гликированны 6-6,4%,и по ПГТТ глюкоза выше нормы в зависимости от состояния нарушение толерантности к глюкозе или нарушение гликемии натощак.

Если преддиабет,то метформин первая линия.

При приёме инвокана (который полагается при СД),важно подмываться после каждого мочеиспускания
Клиент
Софико Бежановна, зачем так часто ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Затем ,что повторяю,инвокана выводит глюкозу через мочевыделительную систему от чего повышается концентрация в моче и это риск развития инфекции.

Если СД 2 нет-преппрат не показан.
Эндокринолог, Врач УЗД
Можете заключение консилиума прикрепить?
Эндокринолог
Здравствуйте. Сиофор препарат для снижения сахара если не было повышения то принимать не нужно, сдайте кровь на глюкозу
Если ставят спкя то сиофор можно принимать
Нужно еще сдать на ифр 1, актг, если и они в норме то аденома гормонально не активная и нужно только контролировать мрт гипофиза 1 раз в год
Для снижения веса низкокалорийная диета, физическая активность, орлистат 60 мг 3 раза в день
Сдайте на ферритин и витамин д
Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спкя есть , забеременела на метформине , на нем и цикл регулярный, без него по полгода месячных не было
Эндокринолог
Если спкя есть то приём сиофора оправдан
Клиент
Ленар Равилович, консилиум врачей решил , что мне нужно принимать инвакану 100 мг в сутки , но там такие побочные ужас , вплоть до гангрены просежностей и прочих страшилок , боюсь принимать .
Эндокринолог
Препарат как сахароснижающий, назначается при ожирении, повышении давления