Консультация эндокринолога /

Лечение аденомы — вопрос №1859199

Проводила лечение аденомы, при первичном МРТ показывало ее наличие. Лечение достинексом 1 год. После года повторное МРТ показало ее отсутствие. По назначению врача прекращен прием достинекса. Тут же произошел рост пролактина до 600. Продолжила прием достинекса. Свежие анализы показывают 300 но при этом высокий макропролактин. Так же высокий уровень холестирина

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста результаты анализов
Какие у Вас жалобы?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Рост 165. Вес 60, был 52. Приходится жестоко контролировать вес.

Клиент
Гюльнар Видади кызы, Анализы приложила
Эндокринолог, Диетолог
ИМТ 19,1 то есть в норме

По поводу холестерина принимайте Омакор 1000 мг 2 раза в день 2 месяца

Если месячные регулярные, Достинекс можете не принимать
Витамин Д принимайте в профилактической дозе 2000 МЕ постоянно( Аквадктрим или Вигантол)
Эндокринолог
Здравствуйте, Алена! Есть жалобы на нарушение цикла? К сдаче анализов на пролактин готовились правильно?
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, нарушений цикла нет все по графику но месячные очень скудные. К анализам готовилась как прописано
Эндокринолог
Алена, при патологическом повышении пролактина в первую очередь нарушается менструальный цикл. Незначительное повышение пролактина может быть обусловлен стрессом, неправильной подготовкой к сдаче анализа (недосыпом, интенсивной физической активностью накануне, половым актом накануне, приемом метоклопрамида/церукала, антидепрессантов, гормональных препаратов и т.д.). Я не вижу смысла в приеме Достинекса, учитывая нормальный цикл.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, значительно количество макропролактина говорит о том, что истинный пролактин повышен без причины. Достинекс не нужен. Ферритин низкий, норма от 45. Принимайте препараты железа ( например ферретаб по таб в сутки) 2 мес с последующим контролем. Витамин Д на нижней границе нормы, Принимайте Аквадетрим либо вигантол по 4 кап в сутки постоянно, это профилактическая доза.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Повышение пролактина засчет фракции макропролактина.
Цикл сохранен
Вам не нужен достинекс.
Есть дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Через три месяца снова сдать ферритин
И пейте поддерживающую дозу витамина Д
2000МЕ в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для нормализации холестерина принимайте омакор 1000 мг в день 2 месяца
Аденомы нет, цикл регулярный, то достинекс принимать не нужно
Если повышение за счёт макропролактина то не лечат, это неактивная часть
Можно через месяц сдать ещё раз на пролактин с макропролактином без достинекса