Консультация педиатра /

Рвота, боль в животе, анализы у ребёнка — вопрос №1521408

Добрый день, сыну 4 года с 14 числа на больничном, жалобы красное горло,принимали тантум Верде. 18 на приёме врач сказала горло гараздо лучше, прописала противовирусный орвирем,плюс жалобы на конъюктивит (не сильно),капали Тобрекс и офтальмоферон 2 дня, глазки в норме. Сегодня (20.08) ребёнок проснулся в 5 утра с жалобами на боль в животе, кал кашеобразный, рвота дважды(водой, которую попросил попить), температура в норме. Вызвали скорую, поехали в больницу, чтоб исключить апендицит- исключили, взяли оам и оак(результаты и диагноз прикреплю). Сказали инфекции нет, апендицита тоже, пока ехали домой вырвало дважды(пеной). Через час начала отпаивать регидроном(чайная ложка, каждые 10 минут) просит воды и кушать, бодрый, бегает, мочится как всегда. Подскажите пожалуйста все-таки кишечная инфекция это, или отравление. И показатели мочи(кровь в моче) очень смущает. В понедельник берём направление на УЗИ и пересдаем анализы, но очень переживаю сейчас.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, прикрепите пожалуйста анализ, так может протекать вирусная инфекция. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Анализы закрепила. Спасибо за ответ!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальная инфекция, рекомендую прием препарата Энтерофурил в суспензии, разрешен 1 месяца жизни
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Вам необходимо принимать энтерофурил, так как бактериальная этиология

•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
•добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять
•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул
•От боли в животе тримедат детский по 25 мг - 3 раза в день ( если будет болевой синдром )

•При температуре ( если вдруг выше 38,5)
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы ?