Консультация педиатра /

Кашель 4 недели и сопли — вопрос №1521617

Здравствуйте, моему ребенку 1 год 9 месяцев . Кашель и сопли продолжаются 5 неделю. Кашель продуктивный , сопли желтые, густые . Иногда вытекают слали похожие на гной.
На третей неделе кашля выписали антибиотики « панцеф», ингаляции с беродуалом, амброксол. В горло панавир.
От соплей лор прописала: називин, промывание аква Марисом , альбуцид 1:1 с водой 3 р в день, в уши тубу с борной кислотой
Помимо этого прошли курс уфо зева и носа. Сделали рентген легких и сдали анализы.
Лечение не помогает, симптомы сохраняются. Подскажите , пожалуйста, может нужно сдать еще какие то анализы? Вся картина очень тревожит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка острый аденоидит
Кашель от стекания слизи по носоглотке
Альбуцид в нос нельзя, испортите слизистую ребенку
Желательно выполнить эндоскопию носоглотки

В нос начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц - препарат эффективно снимает отек в носоглотке но имеет накопительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а что делать , сегодня 7-й день как називин капаем . Привыкания не вызовет ?

Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот
Есть показания к антибиотику, учитывая анализ крови и длительность заболевания
Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, вес 13 кг. Неделю назад пропили панцеф 2,5 два раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Називин больше нельзя, замените его на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг
Получается вы кровь сдали ДО того, как закончили пить антибиотик?
Клиент
Маргарита Александровна, анализы сдавали в первый день приема антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
По крови была бак инфекция и вы прошли курс антибиотика
Если нет улучшений - выполните эндоскопию носоглотки и повторный ОАК с лейкоцитарной формулой
Начните местное лечение по схеме, чтобы снять отек (написала выше)
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юля. Спреи как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого появление кашля и осложнение заболевания. Сульфацил-натрия (Альбуцид) это глазные капли, его в нос не рекомендую. Вместо Альбуцида в нос рекомендую Окомистин капли 2-3 капли в каждую ноздрю до 5 раз в сутки. Борную кислоту в детской практике не рекомендую, есть капли для ушей. Можно Окомистин тот же, он безопасен и разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юля, рекомендую Обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в и капайте назол беби не более 5дн, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, проветривайте комнату ребёнка ч делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, укладывайте малыша спать с приподнятым головным концом, длительный кашель сохраняется т.к присутствует насморк связано с постназальным затеком, если температуры нет, ребёнок активный, аппетит сохранен, пока антибиотики не нужны, лечите симптоматически. Будьте здоровы!