Консультация гастроэнтеролога /

Боль в эпигастрии несколько лет какая причина — вопрос №1826019

Здравствуйте. Такой вопрос. Около 3 х лет назад , резко начались боли посередине грудной клетки и ниже (по моему эпигастрий наз ся), не сам живот , верхняя часть именно . Приступами , это место окаменело , не могла шевелиться от боли, и дышать было очень тяжело. Скорая не приехала(был ковид), после обезболивающих все прошло.прям перед этим В тот же год нашли ЖКБ (что есть камни) . Раньше таких болей не было. Ходила к гастро, сказали диспепсия . Выписали омез, я пропила , но боли периодически до сих пор. Сейчас уде 4- й день сохраняются, не прям до приступов , но в моменте тяжело вдыхать. И после еды как будто еда тяжело проваливается. На гастрит сдавала кровь(хеликобатери), не выявили. ЭКГ делала, терапевт говорила все в норме. Что это ещё может быть? Очень ухудшается качество жизни, прям тяжесть около груди. И внизу . Спасиьо всем за ответы . Все анализы всегда в норме

Возраст: 29

Хронические болезни: Фарингит

Терапевт
Здравствуйте
Когда последний раз делали фгдс и узи брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, узи года 2 назад , видят толк о камни, фгдс не делаю, физически не получается. Поэтому сдавала кровь на хеликобактери(она была отрицательная). Но все это я делала уде после приступов, то есть кровь же должна была показать гастрит..?хирург говорит что такие боли может провоцировать жкб, только удалять жёлчный. Терапевт говорит это может так отдавать поджелудочная , то лекарства особо нет от этого …

Терапевт
Сейчас важно повторить узи брюшной полости
И все же постараться сделать фгдс, так как не всегда гастрит бывает хеликобактер ассоциированный

Пока можете начать прием нольпаза 20мг за 30 мин до еды 14дн
Тримедат 200мг 2р 10дн
Панзинорм 10.000 ед во время основных приемов пищи
Итоприд по 1т 3р 10дн
Клиент
Яна Ринатовна, Спасиьо ! Я начала принимать дюспаталин, он поможет?
Терапевт
Да
Тогда Тримедат не надо
Они похожи по действию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы рекомендую проверить состояние слизистой оболочки желудка - нужно выполнить ЭГДС.
Такие боли может давать как поврежденная слизистая желудка, так и желчная колика на фоне ЖКБ.
По лечению сейчас:
1. Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.