Что вас беспокоит?

Потеет одна сторона лица

Добрый день, маме 64 года, на протяжении последнего года э когда ей жарко, потеет правая сторона и шея (потеет сильно), левая не потеет. Раньше потели обе стороны Хронических заболеваний нет. Подскажите с чем это может быть связано, к какому врачу обратиться и какие анализы сдать.

Нет
64 года
20 Августа 2023·Просмотров: 1951·Nadezhda, Москва

Здравствуйте. Вероятно, что здесь нарушена регуляция по вегетативной нервной системе именно с одной стороны. Рекомендую обратиться к неврологу. Давление не повышается? Когда проходила последний раз анализы, особенно бх крови?не было нарушения речи, движений в конечностях, не студила лицо?

Наталья Викторовна, давление не повышалось, анализ крови сдавала весной все было в норме. Лицо не застудила, говорит, что немного тянет правую ногу при ходьбе, и как будто котенка не сгибается , хотя колени не болят. В 2019 был микроинсульт, неподтвержденным, обследовалась после того как его перенесла. И последние 2 месяца голова болит, темнеет в глазах и сдавливает грудь, но это списывает на анамальную жару.

По поводу перенесенного микроинсульта с лечащим врачом-терапевтом или неврологом обсудить вопрос по приему базисной терапии, это статины, антиагренанты, антигипертензивная терапия, если АД от 140/90 и выше, провести свежее МРТ головы, ОАК, бх крови (глюкоза, липидный профиль, креатинин, аст, алт), ТТГ, витамин Д и с этим обратиться к неврологу и терапевту. Здесь указаны и анализы, которые потребуются для решения вопроса о назначении статинов.

Здравствуйте, какие-то анализы сдавали?

Вита Григорьевна, весной анализ крови, но была в норме

Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, витамин Д 25( он) при дефиците будет потливость , ферритин , б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин, холестерин) .

Добрый день.
Необходимо сдать
ТТГ,Т4 свободный
Гликированный гемоглобин
Ферритин,Вит Д
И обратиться к терапевту и неврологу

Здравствуйте, Надежда, препараты на постоянной основе мама принимает? Консультацию Невролога как давно получали?. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, нет на постоянной основе не принимает. Проходила в 2019г. невропатолога после сильного стресса (смерть мужа) был микроинсульт неподтвержденный

вегето-сосудистая дистония, на сторону , которая потеет наносить спрей антисептик Мирамистин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагностикой и лечением данной патологии занимается врач невролог, для контроля состояния необходимо обследование - КТ (или МРТ) головного мозга, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.