Консультация акушера /

Полип кровит — вопрос №1524951

15 недель беременности, полип возможно ЦК . Кровит всю беременность, врач назначала утрожестан вагинально - вчера вечером поставила первый раз и алые кровянистые выделения усилились, даже сгустки выходили. Может ли так повлиять утрожестан ? В предыдущую беременность ставили ицн - на утрожестане родила в срок. Нужен ли он сейчас ? Транексам принимать ли ? Положены ли мне швы не шейку если там есть полип ?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Длина шейки какая у вас сейчас по УЗИ ? Если ранее была ИЦН, то утрожестан сейчас имеет смысл принимать. Но если шейка ваша более 25мм - никакой пессарий и швы не нужны. Вполне можно обойтись утрожестаном. Кровите вы из- за полипа и когда вводите свечу утрожестана в том числе. Начните утрожестан пить. Это официально разрешено, эффект такой же будет. Зачем вам лишние поводы для волнения сейчас .
Клиент
Алина Владимировна, я приложила цервикометрию от 18.08. Врач в жк сказала от приема внутрь утрожестана много нежелательных побочных, а эффекта меньше.

Акушер, Гинеколог
Наталья, документа не видно. В вашем случае нужно попробовать утрожестан внутрь сейчас. Эффект от него такой же , как вагинальный прием. А побочные эффекты и при вагинальном приеме быть могут - индивидуальная реакция , которую не предугадать
Клиент
Алина Владимировна, спасибо. Сейчас вроде загрузилось фото. Нужен ли Транексам ?
Акушер, Гинеколог
Наталья, у вас шейка отличная просто! На нее даже диагноз ИЦН неправомерен сейчас. Никаких доп вмешательств точно не нужно вам сейчас.
Транексам по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней можно добавить. И утрожестан пить все - таки .
Клиент
Алина Владимировна, хорошо, а то что приоткрыт зев , это не критично? В предыдущую б. С шейкой 18 мм в 23 недели мне говорили главное , что зев закрыт. Сейчас как бы шейка в 3 раза длиньше, но зев открылся …
Акушер, Гинеколог
Наталья, ИЦН - длина шейки менее 25мм и/или открытие зева на 10 мм и более. Все в порядке !
Клиент
Алина Владимировна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если в предыдущую беременность у вас ИЦН была , то в эту беременность утрожестан принимаете . А эрозии нет?
Клиент
Галимат Нарзановна, эрозию никогда не ставили. Положен ли Транексам ?
Акушер, Гинеколог
Если кровит, то показан Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
С учетом ИЦН в предыдущую беременность, вам показано назначение утрожестана 200мг*2р. Поскольку есть полип, то нужно его пить в той же дозировке, а не вставлять.
ПОлип не является показанием к наложению швов. Швы накладывают при длине шейки матки 25 мм и меньше. Вам надо отслеживать шейку раз в 2 недели.Цифры выше означают отсутствие риска преждевременных родов в течение 2 недель. ПОэтому и цифры.
Выделения при полипе,, конечно, неприятны и несут в себе риск анемии из-за кровопотери. НО это не является чем-то страшным. Лучше его в беременность не трогать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кровянистые выделения с утрожестаном не связаны. Продолжайте его прием, можно перорально.
Кровянистые выделения могут продолжаться долго из-за полипа.
При выраженных выделениях нужно принимать транексам коротким курсом.
Полип не показание для наложения швов на шейку матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если кровите, то вы должны обратиться в стационар очно